√ражданство: –осси€
—оцсети:

Ѕиографи€

–оссийска€ теннисистка

узнецова делит с ћарией Ўараповой и ћаратом —афином рекорд среди росси€н по количеству выходов в финал турниров Ѕольшого шлема в одиночном разр€де Ч 4.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

20.05.2010

–оссийска€ теннисистка, заслуженный мастер спорта –оссии. „аще всех росси€н выходила в финалы турниров Ѕольшого шлема Ч 10 раз (4 в одиночном разр€де и 6 Ч в парном).

—ветлана  узнецова фотографи€

ѕервый крупный успех  узнецовой Ч выигрыш ќткрытого чемпионата —Ўј в 2004 году. ¬о втором чисто русском финале в истории турниров Ѕольшого шлема она победила ≈лену ƒементьеву со счЄтом 6-3 7-5. —ветлана стала третьей российской теннисисткой, выигравшей турнир Ѕольшого шлема после јнастасии ћыскиной и ћарии Ўараповой. “ретий чисто русский финал состо€лс€ в 2009 году на –олан √аррос, где —вета также одержала победу над ƒинарой —афиной со счетом 6-4 6-2.

роме 4 финалов турниров Ѕольшого шлема в одиночном разр€де,  узнецова играла ещЄ в 6 финалах парного разр€да, из которых сумела выиграть лишь один Ч в јвстралии в 2005 году (вместе с јлисией ћолик). ¬ 2004 году —ветлана в паре с ≈леной Ћиховцевой играла в 3 из 4 парных финалов турниров Ѕольшого шлема (кроме ”имблдона), но не сумела победить ни разу.

¬сего за карьеру —ветлана 30 раз играла в финалах турниров WTA в одиночном разр€де и выиграла 12 из них (в т.ч. 2 турнира Ѕольшого шлема и 1 турнир 1-й категории).

—емь€

ќтец јлександр  узнецов Ч знаменитый советский и российский тренер по велоспорту.

ћать —ветланы √алина ÷арЄва Ч 6-кратна€ чемпионка мира по велогонкам и обладательница 20 мировых рекордов, заслуженный мастер спорта ———–.

—тарший брат —ветланы Ќиколай  узнецов Ч вице-чемпион ќлимпийских игр в јтланте в командной гонке преследовани€ на велотреке.