Людибиографии, истории, факты, фотографии

Константин Асмус

   /   

Konstantin Asmus

   /
             
   

День рождения: 12.05.1857 года
Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
Дата смерти: 22.02.1916 года
Место смерти: Нижний Новгород, Россия
Возраст: 58 лет

Гражданство: Россия

Биография

Военачальник, генерал-лейтенант

Военачальник, генерал-лейтенант (1916 год), участник Первой мировой войны.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

21.03.2018

Православный. Сын титулярного советника Асмуса Владимира Андреевича. Уроженец Петербургской губернии. Поступил в Техническую артиллерийскую школу своекоштным учеником (17.08.1874), где и был принят на военную службу с производством в младшие подмастерья унтер-офицерского звания (01.11.1874).Командирован в СПб арсенал (1877). Назначен на службу в СПб арсенал мастером 2-го разряда (02.07.1878).Произведен в мастера 1-го разряда (04.04.1880). По сдаче в Михайловском артиллерийском училище установленного экзамена переименован в Подпрапорщики с прикомандированием к Свеаборгской крепостной артиллерии (16.11.1882).Прапорщик (ст. 18.12.1882).Подпоручик (пр. 01.08.1884; ст. 18.12.1882).Поручик (пр. 25.10.1887; ст. 18.12.1886). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1891 по 1-му разряду). За отличные успехи в науках во время обучения в академии произведен в Штабс-Капитаны (пр. 22.05.1891; ст. 22.05.1891). Состоял при Московском ВО. По Генеральному штабу служил в штабе 13-го арм. корпуса (ст. адъютант штаба 36-й пех. дивизии 26.11.1891-07.01.1897).Капитан (пр. 28.03.1893; ст. 28.03.1893). Цензовое командование ротой проходил в 142-м пех. Звенигородском полку (17.10.1893-31.10.1894). Неоднократно исполнял должность начальника штаба дивизии. Награждён орденом Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1895). И.д. ст. адъютанта штаба Омского ВО (07.01.1897-05.06.1901).Э. Кустова и Р. Стансков - Откуда такая нежность Подполковник (пр. 13.04.1897; ст. 13.04.1897). Утвержден в должности ст. адъютанта Омского ВО (13.04.1897). Награждён орденом Св. Анны 3-й ст. (06.12.1898). Полковник (пр. 01.04.1901; ст. 01.04.1901). Штаб-офицер при управлении Финляндской стр. бригады (05.06.-27.12.1901). И.д. начальника штаба Свеаборгской крепости (27.12.1901-11.10.1904). 28.04.1903 прикомандирован к 3-му Финляндскому стр. полку на 4 мес. для командования батальоном (26.05.-26.09.1903). Назначен командиром 316-го пех. Вышневолоцкого полка (11.10.1904-20.03.1906). Награждён орденом Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1904). Командир 37-го пех. Екатеринбургского полка (20.03.1906-22.05.1910). Награждён орденом Св. Анны 2-й ст. (09.04.1908). Неоднократно временно командовал 2-й бр. 10-й пех. дивизии.Генерал-майор с назначением начальником штаба 19-го арм. корпуса (пр. 22.05.1910; ст. 22.05.1910; за отличие). Награждён орденом Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913).Участник мировой войны. Награждён орденом Св. Станислава 1-й ст. с мечами (02.01.1915). Награждён орденом Св. Анны 1-й ст. с мечами (06.02.1915). 04.04.1915 назначен командующим 27-й пех. дивизией. За бои у гор. Пабиянице 21.11.-22.11.1914 награждён Георгиевским оружием (приказ командующего 5-й армии 26.01.1915, Выс. Указ 20.05.1915). Ген-лейтенант за боевые отличия с утверждением в должности начальника 27-й пех. дивизии (18.02.1916).Умер в Нижнем Новгороде. Похоронен на кладбище Крестовоздвиженского монастыря. Исключен из списков умершим 07.03.1916.Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1895); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1898); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1904); Св. Анны 2-й ст. (09.04.1908); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (02.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (06.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 20.05.1915).




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Никита Михалков: Не отказываясь ни от одного слова
Посетило:20750
Никита Михалков
Крошечная кукла с милым личиком
Посетило:24335
Джиоти Амге
Василий Рочев. Биография
Посетило:8346
Василий Рочев

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history