Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

»ван  онев

   /   

Ivan Konev

   /
             
‘отографи€ »ван  онев (photo Ivan Konev)
   

ƒень рождени€: 16.12.1897 года
ћесто рождени€: дер. Ћодейно, ,  ировска€ ,–осси€
ƒата смерти: 21.05.1973 года
ћесто смерти: ћосква, ———–
¬озраст: 75 лет

√ражданство: ———–
—оцсети:


»ван —тепанович  онев

ћаршал —оветского —оюза

ћаршал —оветского —оюза (20.2.1944), дважды √ерой —оветского —оюза (29.7.1944 и 1.6.1945), √ерой „——– (1970) и √ерой ћЌ– (1971).

04.05.2005

»ван —тепанович  онев родилс€ 16(28) декабр€ 1897 года в деревне Ћодейно, ныне ѕодосиновского района  ировской области, умер 21 ма€ 1973 года в ћоскве.

»ван  онев фотографи€
»ван  онев фотографи€

¬ 1916 был призван в царскую армию. ¬ 1918 член Ќикольского уездного исполкома (¬ологодской губернии) и уездный военный комиссар. ¬  расной јрмии с 1918. ¬ √ражданскую войну 1918Ч20 участвовал в бо€х против войск  олчака, банд —еменова и €понских интервентов в должност€х военного комиссара бронепоезда, бригады, стрелковой дивизии, штаба Ќародно-революционной армии ƒ¬– и стрелкового корпуса.

¬ 1921, будучи делегатом 10-го съезда – ѕ (б), участвовал в ликвидации  ронштадтского м€тежа. ќкончил курсы высшего начсостава при ¬оенной академии (1926).  омандовал полком (до 1930), затем дивизией (до 1932). ќкончил ¬оенную академию им. ћ. ¬. ‘рунзе(1934). ¬ 1934Ч40 командир стрелковой дивизии, корпуса, командующий 2-й отдельной  раснознамЄнной ƒальневосточной армией. ¬ 1940Ч41 командовал войсками «абайкальского и —еверо- авказского военных округов.

¬ начале ¬еликой ќтечественной войны 1941Ч45 командовал 19-й армией, затем был командующим войсками фронтов: «ападного (с сент€бр€ 1941 до 10 окт€бр€ и с августа 1942 по февраль 1943),  алининского (с 17 окт€бр€ 1941), —еверо-«ападного (с марта 1943), —тепного (с июл€ 1943), 2-го (с окт€бр€ 1943) и 1-го ”краинского (с ма€ 1944 по май 1945).

¬ойска под командованием  онева участвовали в ћосковской и  урской битвах, в освобождении ѕравобережной и «ападной ”краины, в ¬осточно- арпатской, ¬исло-ќдерской, Ѕерлинской и ѕражской операци€х. ¬ 1945Ч46 главнокомандующий ÷ентральной группой войск и верховный комиссар по јвстрии.

¬ 1946Ч 1950 главнокомандующий —ухопутными войсками и заместитель министра ¬ооруженных —ил ———–. ¬ 1950Ч51 главный инспектор —оветской јрмии, в 1951Ч55 командующий войсками ѕрикарпатского военного округа, в 1955Ч56 1-й заместитель министра обороны и одновременно главнокомандующий —ухопутными войсками. ¬ 1956Ч60 1-й заместитель министра обороны.

— ма€ 1955 по июнь 1960 одновременно был главнокомандующим ќбъединЄнными вооружЄнными силами государств Ч участников ¬аршавского договора. ¬ 1960Ч61 генеральный инспектор группы генеральных инспекторов министерства обороны, в 1961Ч62 главнокомандующий √руппой советских войск в √ермании, с апрел€ 1962 генеральный инспектор группы генеральных инспекторов министерства обороны ———–.

ћаршал —оветского —оюза (20.2.1944), дважды √ерой —оветского —оюза (29.7.1944 и 1.6.1945), √ерой „——– (1970) и √ерой ћЌ– (1971).

Ћучшие дн€

„еловек, который изменил музыку
ѕосетило:9425
Ѕоб ƒилан
Ёрик  антона. Ѕиографи€
ѕосетило:2086
Ёрик  антона
ƒжоуи Ћогано. Ѕиографи€
ѕосетило:197
ƒжоуи Ћогано

Ќагражден 6 орденами Ћенина, орденом ќкт€брьской –еволюции, орденом Ђѕобедаї, 3 орденами  расного «намени, 2 орденами —уворова 1-й степени, 2 орденами  утузова 1-й степени, орденом  расной «везды, 13 иностранными орденами, а также медал€ми. ѕохоронен на  расной площади у  ремлЄвской стены.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

»кер  асиль€с. Ѕиографи€
ѕосетило:18253
»кер  асиль€с
јлександр –ошаль. Ѕиографи€
ѕосетило:10435
јлександр –ошаль
Ўаварш  арапет€н. Ѕиографи€
ѕосетило:17629
Ўаварш   арапет€н

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru