Людибиографии, истории, факты, фотографии

Иван Конев

   /   

Ivan Konev

   /
             
Фотография Иван Конев (photo Ivan Konev)
   

День рождения: 16.12.1897 года
Место рождения: дер. Лодейно, , Кировская ,Россия
Дата смерти: 21.05.1973 года
Место смерти: Москва, СССР
Возраст: 75 лет

Гражданство: СССР

Иван Степанович Конев

Маршал Советского Союза

Маршал Советского Союза (20.2.1944), дважды Герой Советского Союза (29.7.1944 и 1.6.1945), Герой ЧССР (1970) и Герой МНР (1971).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

04.05.2005

Иван Степанович Конев родился 16(28) декабря 1897 года в деревне Лодейно, ныне Подосиновского района Кировской области, умер 21 мая 1973 года в Москве.

Иван Конев фотография
Иван Конев фотография

В 1916 был призван в царскую армию. В 1918 член Никольского уездного исполкома (Вологодской губернии) и уездный военный комиссар. В Красной Армии с 1918. В Гражданскую войну 1918—20 участвовал в боях против войск Колчака, банд Семенова и японских интервентов в должностях военного комиссара бронепоезда, бригады, стрелковой дивизии, штаба Народно-революционной армии ДВР и стрелкового корпуса.

Реклама:

В 1921, будучи делегатом 10-го съезда РКП (б), участвовал в ликвидации Кронштадтского мятежа. Окончил курсы высшего начсостава при Военной академии (1926). Командовал полком (до 1930), затем дивизией (до 1932). Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе(1934). В 1934—40 командир стрелковой дивизии, корпуса, командующий 2-й отдельной Краснознамённой Дальневосточной армией. В 1940—41 командовал войсками Забайкальского и Северо-Кавказского военных округов.

В начале Великой Отечественной войны 1941—45 командовал 19-й армией, затем был командующим войсками фронтов: Западного (с сентября 1941 до 10 октября и с августа 1942 по февраль 1943), Калининского (с 17 октября 1941), Северо-Западного (с марта 1943), Степного (с июля 1943), 2-го (с октября 1943) и 1-го Украинского (с мая 1944 по май 1945).

Войска под командованием Конева участвовали в Московской и Курской битвах, в освобождении Правобережной и Западной Украины, в Восточно-Карпатской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях. В 1945—46 главнокомандующий Центральной группой войск и верховный комиссар по Австрии.

В 1946— 1950 главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР. В 1950—51 главный инспектор Советской Армии, в 1951—55 командующий войсками Прикарпатского военного округа, в 1955—56 1-й заместитель министра обороны и одновременно главнокомандующий Сухопутными войсками. В 1956—60 1-й заместитель министра обороны.

С мая 1955 по июнь 1960 одновременно был главнокомандующим Объединёнными вооружёнными силами государств — участников Варшавского договора. В 1960—61 генеральный инспектор группы генеральных инспекторов министерства обороны, в 1961—62 главнокомандующий Группой советских войск в Германии, с апреля 1962 генеральный инспектор группы генеральных инспекторов министерства обороны СССР.

Маршал Советского Союза (20.2.1944), дважды Герой Советского Союза (29.7.1944 и 1.6.1945), Герой ЧССР (1970) и Герой МНР (1971).

Лучшие дня


Иоанн Аргиропул
Посетило:274
Иоанн Аргиропул
Полина Виторган
Посетило:271
Полина Виторган
Последний русский император
Посетило:265
  Николай II

Награжден 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «Победа», 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды, 13 иностранными орденами, а также медалями. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history