Людибиографии, истории, факты, фотографии

Филипп Ставицкий

   /   

Filipp Stavitskiy

   /
             
Фотография Филипп Ставицкий (photo Filipp Stavitskiy)
   

День рождения: 14.04.1884 года
Возраст: 68 лет
Место рождения: Новоград-Волынский, Украина
Дата смерти: 12.12.1952 года
Место смерти: Москва, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Архиепископ Астраханский и Саратовский. Деятель Русской православной церкви.

Архиепископ Астраханский и Саратовский. Деятель Русской православной церкви.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

20.07.2008

Филипп (в миру Виталий Степанович Ставицкий) (14 апреля 1884, Новоград-Волынский — 12 декабря 1952, Москва) — архиепископ Астраханский и Саратовский. Деятель Русской православной церкви.

Филипп Ставицкий фотография
Филипп Ставицкий фотография

Родился в семье священника. Окончил Волынскую духовную семинарию (1906), Московскую духовную академию (1910) со степенью кандидата богословия.

Реклама:

Во время учёбы в академии был пострижен в монашество, рукоположен в иеродиакона и иеромонаха.

С 1910 — противосектантский миссионер Черниговской епархии.

С 1911 — противосектантский миссионер Киевской епархии.

С 1915 — архимандрит и ректор Нью-Йоркской духовной семинарии в США.

С 6 августа 1916 — епископ Аляскинский.

В 1917 вернулся в Россию, был участником Поместного собора 1917—1918.

Лучшие дня


Роберт Дауни: Превратности судьбы
Посетило:112
Роберт Дауни
Голос «поколения Х»
Посетило:99
Курт Кобейн
Данила Шевченко
Посетило:82
Данила Шевченко

В 1917—1919 жил в Москве, оставаясь епископом Аляскинским.

В апреле — октябре 1919 временно управлял Смоленской епархией.

С 19 октября 1920 — епископ Смоленский.

В 1921 был приговорён к двум годам условного заключения и к высылке из Западной области по обвинению в хранении контрреволюционной литературы. 9 мая 1922 вновь был арестован по этому же обвинению, в июне 1922 дело было прекращено, но сразу же возбуждено новое — о сопротивлении изъятию церковных ценностей. Был отправлен в Москву, содержался в Бутырской тюрьме, в августе 1922 освобождён.

В 1922, после освобождения из заключения, недолго вынужденно примыкал к обновленческому движению. Но уже 18 декабря 1922 обновленческое руководство приняло решение о его переводе из Смоленска в Крым. Не подчинился этому указу, удалился на покой, в январе — апреле 1923 жил в Ордынской пустыни Демидовского уезда Смоленской губернии. После покаяния вернулся в Патриаршую церковь.

23 апреля 1923 вновь арестован, обвинён в рукоположении во священники бывших офицеров колчаковской армии. Находился под стражей в Смоленске и Москве, был оправдан, но в июне 1923 выслан на три года в Самарскую губернию. В 1925 владыке Филиппу по состоянию здоровья было разрешено переехать на Кавказ, где он оставался до 1928.

С 13 июня 1928 — епископ Астраханский, с 1929 — архиепископ. Занимался обучением верующих общенародному пению, боролся с «безобразным театральным пением» в храмах, противоречащим православной традиции. Отказался от какого-либо сотрудничества с обновленческим епархиальным управлением.

26 сентября 1929 был арестован. В газете «Коммунист» была опубликована статья, в которой архиепископ был обвинён в создании контрреволюционной организации, а также содержались многочисленные нападки личного характера. В ответ владыка Филипп заявил:

Всякий мало-мальски знающий меня здесь человек, прочитавший эту заметку, будет только глубоко возмущен ее лживостью, ее клеветническим характером. Каковы бы не были мои убеждения, мое социальное положение, но я прежде всего человек, личность, имеющий свое человеческое достоинство и свои общечеловеческие права. Во имя этих прав человека я прошу расследования этого публичного поругания, издевательства над человеческой личностью.

3 января 1930 приговорён к ссылке на три года в Северный край. По воспоминаниям современников, 1 марта 1930 многие верующие астраханцы пришли проводить своего владыку: у вокзала огромный пустырь за железнодорожными путями был заполнен людской толпой.

Находился в ссылке в деревне Чукчино Усть-Цыльмского района Коми области, где написал для своих духовных чад руководство в духовной жизни: «Путь и истина, и жизнь», которое было переслано в Астрахань. Направлял письма своей пастве, в одном из которых, в частности, говорилось:

Тысяча вёрст разделяют нас, а как будто вы здесь всегда подле меня, и, думается, пройдут еще годы, еще больше расстояния может отделять нас, а мы, благодатию Божией хранимы, будем друг для друга тем же, что и сейчас, ибо породнило нас и соединило навеки то, что вечно и непреходяще: Христова вечная любовь! Христова вечная жизнь! И если будем всегда близки к Богу, к Его Божественной сладчайшей жизни, то будем и всегда близки друг к другу.

В 1931 ему был вынесен новый, более строгий, приговор — к пяти годам ссылки в Омский край. 30 августа 1933 был официально уволен на покой. С 23 февраля 1937 — архиепископ Омский. В августе того же года был арестован и вновь сослан. С 1940 жил у своих сестёр в городе Борисоглебске Московской области, где работал лесным сторожем.

В ноябре 1943 был назначен архиепископом Иркутским, но ещё до выезда в епархию получил новое назначение по просьбе астраханских верующих, хотевших, чтобы он вернулся к управлению их епархией. С декабря 1943 — архиепископ Астраханский и Сталинградский.

К моменту его приезда в епархию богослужения проводились лишь в одном храме — Покровском соборе Астрахани. По инициативе владыки Филиппа верующим были возвращены церковь во имя святителя Иоанна Златоуста, Спасо-Преображенский храм в поселке Трусово, храм во имя святых апостолов Петра и Павла в поселке Свободном, а также, несмотря на сопротивление властей, была значительно расширена маленькая церковь-часовня на старом кладбище в честь Иоанна Предтечи. Кроме того, были открыты церкви и молитвенные дома в 11 сёлах и в городе Степном (ныне Элиста в Калмыкии). В то же время во многих населённых пунктах власти не разрешили открытие приходов.

Как старейший по хиротонии архиерей, 2 февраля 1945 от имени Поместного Собора приветствовал новоизбранного Патриарха Алексия I. Занимался составлением рисунков иконостасов для вновь открытых храмов, участвовал в их реконструкции. Был инициатором сбора верующими медных предметов, которые пошли на создание колоколов, которые уже в 1946 были подняты на колокольню Покровского собора.

30 октября 1947 был назначен архиепископом Херсонским и Одесским, но уже 12 декабря того же года это решение было пересмотрено, и он остался архиепископом Астраханским и Сталинградским. Причинами стали позиция верующих, которые не хотели «отпускать» уважаемого ими архиерея, а также желание самого владыки Филиппа остаться в Астрахани, несмотря на возможность получить сан митрополита после перевода в Одессу.

С 4 марта 1949 управлял Саратовской епархией, с 21 октября 1949 — архиепископ Астраханский и Саратовский (после объединения епархий).

Скончался в Москве, где находился по служебным делам. Похоронен у правой стены Покровского собора Астрахани. Владыку Филиппа почитают верующие Астраханской епархии. Существуют данные о его прозорливости и о том, что при жизни владыки по его молитвам были исцеления.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Всемирная истори шпионажа (Джакомо Казанова)
Посетило:367
Джакомо Казанова
Игги Поп: «Мне нужно еще»
Посетило:375
 Игги Поп
'Мужчина без возраста'
Посетило:537
Александр Збруев

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history