
В эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале разгорелся эмоциональный спор о праве на образование. Телеведущая и врач Елена Малышева резко раскритиковала администрацию одной из российских школ, которая отказывается пускать на занятия 11-летнего Артема, страдающего прогерией.
Главным героем выпуска стал сам мальчик. Он просто рассказал, что очень хочет учиться вместе со всеми, но ему это запрещает директор. Мама Артема пояснила ситуацию: у ребенка есть справка о домашнем обучении, и когда она попросила разрешить сыну посещать хотя бы ключевые уроки — русский язык и математику, — в школе лишь указали на этот документ. При этом педагог, который приходит к ним домой, проводит всего два урока в неделю, что явно недостаточно.
Малышева, выслушав эту историю, сразу же обратилась к приглашенному эксперту, кандидату медицинских наук Юлии Тихонович. Та подтвердила: дети с прогерией, редким генетическим заболеванием, не имеют задержек в умственном развитии и могут учиться в обычной школе.
«Кто может не пустить ребенка в школу? Что это вообще за игра такая? — не скрывала возмущения ведущая. — Ну это смешно, когда больной 11-летний ребенок говорит: «Меня в школу не пускают». — «Кто?» — «Директор». Мы кто после этого? Мы люди или нет?» В конце эфира Малышева прямо призвала директора учебного заведения пересмотреть свое решение и дать Артему возможность ходить на занятия.
Напомним, это не первый случай, когда резкие высказывания Малышевой в программе становятся поводом для широкого обсуждения в социальных сетях.
| Родилась: | 13.03.1961 |
| Высказываний | 56 |
| Новостей | 98 |
| Фотографий | 97 |
| Анекдотов | 77 |
| Фактов | 5 |
| Сообщений | 69 |