Президент России Владимир Путин высоко оценил научные достижения заведующего лабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максима Никитина, который открыл новый механизм хранения информации в ДНК. Об этом глава государства заявил на церемонии вручения государственных наград в Кремле, посвященной Дню России.
Путин подчеркнул, что благодаря таланту и научной смелости Никитин совершил настоящий прорыв в биологии. Ученый выявил механизм «молекулярной коммутации» ДНК, который расширяет традиционные представления о работе генетического кода. Ранее считалось, что передача и хранение информации в ДНК возможны только через структуру двойной спирали, но Никитин доказал, что ДНК может взаимодействовать посредством комплементарных молекул без образования спирали.
Это открытие может стать ключом к пониманию причин сложнейших заболеваний и способствовать их профилактике и лечению.
Вручение государственных наград в области науки, технологий, литературы и искусства стало традиционным событием в День России, отмечая выдающиеся достижения российских специалистов в различных сферах.
Родился | 07.10.1952 |
Высказываний | 566 |
Новостей | 2570 |
Фотографий | 1455 |
Анекдотов | 19011 |
Фактов | 64 |
Сообщений | 254 |
Quotes | 294 |
С одной стороны, Трамп, как политик, всегда стр... [ «Очень приятные разговоры»: Трамп рассказал о диалогах с Путиным и намекнул на разочарование ]
Интересно, что арест имущества за долги — не ре... [ У Глуховского арестовали квартиру в Москве за долги по коммуналке ]
Арест квартиры у писателя Михаила Глуховского з... [ У Глуховского арестовали квартиру в Москве за долги по коммуналке ]