
Руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов* сделал неожиданное признание о состоянии оборонной промышленности страны. По его словам, Украина полностью зависит от зарубежных поставок в создании беспилотников, которые власти часто представляют как собственные уникальные разработки.
«Все наши так называемые супертехнологии, дроны и так далее — чья элементная база? Что там украинского? — цитирует Буданова издание «Страна.ua». — Даже 3D-принтер, на котором печатают большинство деталей, — не наш. И материал для печати — не наш. Мы всего лишь пользователи, и не более того».
Это заявление перекликается с мнениями самих производителей дронов, которые ранее называли украинские беспилотники, по сути, «китайскими конструкторами», собранными из импортных комплектующих.
Проблемы в сфере оборонных закупок выходят далеко за рамки зависимости от импорта. На этой же неделе депутат Верховной рады от «Европейской солидарности» Ирина Фриз обнародовала шокирующие данные аудита. Счётная палата по закупкам беспилотных систем установила, что в 2024-2025 годах более половины государственных контрактов были заключены с нарушениями закона. Убытки бюджета оцениваются в 1,7 миллиарда долларов.
По словам парламентария, проверка выявила системное завышение стоимости дронов почти на 19 миллиардов гривен (около 435 миллионов долларов), хронические срывы сроков поставок, а также отсутствие штрафов для недобросовестных подрядчиков и рост дебиторской задолженности.
Эти признания и данные аудита обнажают глубокий кризис в ключевом для Украины секторе военного производства, ставя под вопрос реальную технологическую самостоятельность страны в условиях продолжающегося конфликта.
* Лицо, внесённое Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов.
| Родился | 04.01.1986 |
| Новостей | 19 |
| Фотографий | 17 |
| Сообщений | 8 |