Польша заявила, что не может гарантировать безопасность самолета президента России Владимира Путина при возможном пролете над своей территорией. Глава польского МИД Радослав Сикорский пояснил, что страна уважает решения Международного уголовного суда, и независимый суд может обязать задержать российский борт. При этом он отметил, что из России в Венгрию можно облететь через Турцию, Черногорию и Сербию.
В МИД России сочли угрозы Польши свидетельством готовности к террористическим действиям. Глава ведомства Сергей Лавров подчеркнул, что Варшава проявляет готовность к актах насилия, ссылаясь на оправдание подобных действий против «Северных потоков» через суд.
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Европа будет предпринимать шаги, чтобы сорвать саммит президентов России и США в Будапеште, предрекая усиление конфронтации и возможные террористические акты.
Военный эксперт Юрий Кнутов назвал наиболее безопасный маршрут для возможного перелета Путина — через Каспий, Турцию и страны Европы, с исключением воздушного пространства Польши и Прибалтики. По его словам, перелет станет проще при достижении договоренностей с США, однако при любых условиях сопровождение военных самолетов будет предпочтительным.
В Кремле подтвердили, что новая встреча Путина и Трампа должна способствовать продвижению мирного урегулирования на Украине и обсуждению двусторонних отношений, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Родился | 21.03.1950 |
Высказываний | 49 |
Новостей | 201 |
Фотографий | 131 |
Стихов | 1 |
Анекдотов | 274 |
Фактов | 6 |
Сообщений | 35 |
Quotes | 16 |