
Легенда французского кино Катрин Денёв представила книгу, посвящённую столетию со дня рождения другой вечной звезды — Мэрилин Монро. Издание под названием «Мэрилин Шери», соавтором которого Денёв выступила вместе с коллекционером Себастьеном Кошеном, выйдет в мае.
В книге Денёв предлагает очень личный взгляд на фотографии Монро. Через снимки со съёмочных площадок, примерки костюмов, портреты знаменитых фотографов, пресс-кадры и любительские фото актриса пытается понять феномен своей героини. Многие из этих кадров, тщательно отобранных из частной коллекции Кошева и других источников, публикуются впервые.
Для самой Денёв, давней поклонницы Монро, эта работа — глубоко личная история. Француженка признаётся, что пересмотрела все фильмы с участием американской дивы и всегда находилась под обаянием её таланта. Их судьбы связаны и через людей: Денёв снималась с Джеком Леммоном, партнёром Монро по «В джазе только девушки», а также с Ивом Монтаном, который играл с Монро в фильме «Займёмся любовью».
«Так красива, так открыта, почти незнакома. Так щедра своим телом, своим лицом, в котором есть что-то детское — это никогда не делает её вульгарной. Актриса, чьи фильмы я видела все, никогда не знакомая, самая драгоценная для меня», — пишет Денёв в книге.
224-страничный альбом будет издан парижским издательством Flammarion, обладающим мировыми правами. Права на адаптацию остаются у авторов — Денёв и Кошева. Для последнего это уже не первый проект, связанный с Монро: ранее он написал книгу «Мэрилин 1962», а его коллекция фотографий звезды выставлялась на Лионском фестивале Люмьер.
| Родилась: | 22.10.1943 |
| Высказываний | 59 |
| Новостей | 14 |
| Фотографий | 95 |
| Фактов | 9 |
| Сообщений | 4 |
| Quotes | 178 |