Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался отвечать на английском языке на Генассамблее ООН, когда корреспондент британского телеканала попросил его дать комментарий по заявлению президента США Дональда Трампа. Российский дипломат подчеркнул, что русский язык является одним из официальных в стенах ООН, и поблагодарил журналистов за уважение к этому праву.
«Мы находимся в здании ООН, где русский язык является таким же официальным, как и английский, и поэтому я очень признателен всем вам, что вы с уважением относитесь к нашему праву и возможностям этот язык использовать», — отметил глава МИД.
Речь шла о словах Трампа, который ранее назвал Россию «бумажным тигром», но затем пообещал больше не использовать эту формулировку. Лавров прямо не стал оценивать эти высказывания, заявив лишь, что дипломатия — сложная область, где применяются разные приемы.
Кроме того, глава МИД подтвердил готовность России к переговорам по Украине, подчеркнув необходимость восстановления прав русских и русскоязычных граждан, а также надежных гарантий безопасности России. По его словам, попытки Киева вернуть границы 2022 года являются проявлением политической слепоты.
Родился | 21.03.1950 |
Высказываний | 49 |
Новостей | 196 |
Фотографий | 126 |
Стихов | 1 |
Анекдотов | 274 |
Фактов | 6 |
Сообщений | 34 |
Quotes | 16 |