
В 2027 году в России появится единая система учёта всех банковских карт. Об этом на встрече с представителями кредитных организаций заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Первым шагом к созданию такого реестра станет введение нормы, ограничивающей количество карт, которые можно оформить в одном банке. Она, по словам Набиуллиной, должна заработать уже с 1 сентября этого года. «А через год мы считаем, что единая система учета платежных карт будет создана и ее можно будет применять», — пояснила председатель Банка России.
Идея создания реестра не нова: о ней ещё в ноябре прошлого года говорил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров. По его словам, такая система позволит банкам моментально видеть, сколько кредитных карт уже есть у клиента, обратившегося за новой. Это должно помочь в оценке рисков.
Инициатива, как неоднократно подчёркивали в регуляторе, направлена в первую очередь на борьбу с мошенничеством. Преступники часто используют подставных лиц и множество карт для легализации украденных средств.
При этом ранее депутат Госдумы Сергей Боярский высказывал предположение, что из законопроекта об ограничении числа карт могут убрать конкретный пункт о максимальном количестве карт в одном банке. Однако, судя по заявлению Набиуллиной, ограничительная норма всё же будет введена в качестве фундамента для будущего общего реестра.
| Родилась: | 29.10.1963 |
| Высказываний | 38 |
| Новостей | 35 |
| Фотографий | 33 |
| Анекдотов | 55 |
| Сообщений | 14 |