Людибиографии, истории, факты, фотографии

Владимир Альфтан

   /   

Vladimir Alftman

   /
             
Фотография Владимир Альфтан (photo Vladimir Alftman)
   

День рождения: 17.04.1860 года
Возраст: 80 лет
Дата смерти: 19.12.1940 года
Место смерти: Хельсинки, Финляндия

Гражданство: Россия

Биография

Русский военачальник, генерал-лейтенант русской императорской армии.

Русский военачальник, генерал-лейтенант русской императорской армии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

10.07.2017

Из дворян Московской губернии финляндского происхождения; отец — генерал-лейтенант (с 1878) Алексей Карлович Альфтан (1814—1885).

Владимир Альфтан фотография
Владимир Альфтан фотография

Окончил Финляндский кадетский корпус и 1 сентября 1879 года вступил в службу.

Реклама:

В 1881 окончил Николаевское кавалерийское училище, выпущен корнетом в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк. С 8 августа 1885 — поручик.

В 1889 окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду. 10 апреля 1889 произведён в штабс-ротмистр гвардии с переименованием в капитаны Генерального штаба.

С 1 июля 1890 состоял при Московском военном округе, затем — старший адъютант штаба 13-го армейского корпуса.

Со 2 ноября 1891 по 2 ноября 1892 проходил цензовое командование эскадроном в 3-м драгунском Сумском полку.

С 5 апреля 1893 — штаб-офицер для поручений при командующем войсками Южно-Уссурийского отдела. 30 августа 1893 произведён в подполковники.

С 6 марта 1895 — старший адъютант канцелярии при военном губернаторе Приморской области. В декабре 1895 — январе 1896 осуществил рекогносцировочную поездку по северным провинциям Кореи.

Лучшие дня


'Второе дыхание' Людмилы Сенчиной
Посетило:94
Людмила Сенчина
Он умел играть пол
Посетило:81
Леонид Марков
Человек, который не спал 11 дней
Посетило:68
Тони Райт

С 28 октября 1896 — старший адъютант штаба Приамурского военного округа. 13 апреля 1897 произведён в полковники.

С 21 сентября 1897 — штаб-офицер при управлении 66-й пехотной резервной бригады. С 1 апреля по 1 октября 1900 был прикомандирован к 45-му драгунскому Северскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку.

С 20 мая по 20 сентября 1903 проходил цензовое командование батальоном в 16-м гренадерском Мингрельском полку. 13 декабря 1903 назначен командиром 113-го пехотного Старорусского полка.

С 3 января 1904 — командир 77-го пехотного Тенгинского полка. 6 декабря 1905 года произведен в генерал-майоры.

С 12 ноября 1905 — генерал для особых поручений при главнокомандующем войсками Кавказского военного округа.

С 1 декабря 1906 — комендант Михайловской крепости.

С 15 июня 1908 — военный губернатор Дагестанской области. 5 мая 1908 вышел в отставку.

31 июля 1909 возвращён из отставки с назначением командиром 1-й бригады 12-й пехотной дивизии. С 9 мая 1914 — командир 1-й бригады 42-й пехотной дивизии.

С 19 июля 1914 — командующий 78-й пехотной дивизией. В январе 1915 года произведён в генерал-лейтенанты. С 3 июня 1915 — командир 12-го армейского корпуса, с 5 июля 1915 — командир 65-й пехотной дивизии, с 22 августа 1915 — командир 3-го армейского корпуса.

16 апреля 1917 вышел в отставку по болезни и выехал в Финляндию. Уже после отставки был произведён в генералы от инфантерии со старшинством от 1916 года. Был начальником отдела РОВС и председателем Союза русских военных инвалидов в Финляндии.

Награды

Орден Святого Станислава III степени (1892)

Орден Святой Анны III степени (1895)

Орден Святого Станислава II степени (1901)

Орден Святой Анны II степени (1905)

Орден Святого Владимира III степени (1907)

Орден Святого Станислава I степени (06.12.1911)

Орден Святого Георгия IV степени (ВП 03.02.1915)

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Летчик группы «свободных охотников»
Посетило:509
Екатерина Буданова
Танцы с пчелами
Посетило:458
Сара Мапелли
Баскетболист, актер и вегетарианец
Посетило:332
Майкл Кларк Дункан

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history