
Дети президента США оказались причастны к стратегическому проекту в Казахстане. Речь идет о добыче вольфрама — металла, без которого не обходится ни одна оборонная промышленность. И этот проект, как говорят, должен помочь Америке меньше зависеть от Китая в поставках критически важного сырья.
Все началось с того, что компания Skyline Builders, в которой сыновья Трампа приобрели долю, затем получила 20% в Kaz Resources. Это дочерняя структура нью-йоркской горнодобывающей группы Cove Capital. Произошло это еще в октябре прошлого года.
А уже через неделю Cove Capital и национальная компания Казахстана договорились о совместной разработке крупнейшего в мире месторождения вольфрама. Интересно, что Cove Capital, по данным источников, конкурировала с российскими и китайскими компаниями, но при этом пользовалась поддержкой американской администрации.
На днях Skyline и структуры Cove Capital объявили о слиянии. Объединенная компания выйдет на биржу Nasdaq под брендом Kaz Resources. Но вот что любопытно: в официальном пресс-релизе имена детей президента не упоминаются. Их представитель пояснил, что братья — всего лишь пассивные инвесторы и никак не влияют на оперативную деятельность компании.
Тем не менее, сам факт участия семьи президента в таком чувствительном проекте привлек внимание. Вольфрам используется в производстве брони, боеприпасов и высокотехнологичного оборудования. И если США смогут получать его из Казахстана, а не из Китая, это серьезно изменит расклад на мировом рынке стратегических металлов.
Пока братья Трамп хранят молчание, а эксперты гадают: случайность это или часть большой геополитической игры? В любом случае, проект уже называют одним из самых громких в горнодобывающей отрасли за последние годы.
| Родился | 20.03.2006 |
| Новостей | 3 |
| Фотографий | 9 |
| Сообщений | 2 |