Людибиографии, истории, факты, фотографии

Рудольф Бамлер

   /   

Rudolf Bamler

   /
             
Фотография Рудольф Бамлер (photo Rudolf Bamler)
   

День рождения: 06.05.1896 года
Возраст: 75 лет
Место рождения: Остербург, Германия
Дата смерти: 13.03.1972 года
Место смерти: Гросс-Глинике, Восточный Берлин, Германия

Гражданство: Германия

Биография

Немецкий военный деятель, один из создателей военной контрразведки

Немецкий военный деятель, генерал-лейтенант (1943 год), впоследствии — сотрудник спецслужб ГДР.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

09.01.2018

Уроженец города Остербурга. Поступил фанен-юнкером в 59-й полевой артиллерийский полк. 31 декабря 1914 года произведен в лейтенанты. Во время первой мировой войны за отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, прошел подготовку офицера Генеральго Штаба. 24 мая 1938 года возглавил отдел Абвер III, ведавший вопросами военной контрразведки, руководил развертыванием контрразведки в вермахте, созданием её подраздилений и центрального аппарата. Стремился наладить дружественные отношения с гестапо, что возможно, сыграло свою роль в его переводе в армию. 1 марта 1939 года назначен командиром 74-го артиллерийского полка.С началом второй мировой войны 1 сентября 1939 года возглавил штаб VII военного округа, а 12 сентября возглавил штаб командующего войсками в Данциге- Западной Пруссии. 25 ноября начальник штаба XLVII армейского корпуса, а с 15 мая 1942 года по 30 апреля 1944 года-штаба армии Норвегия. 12 марта 1942 года награжден Золотым Германским крестом .1 июня 1944 года назначен командиром 12-й пехотной дивизии 4-й армии группы армий «Центр». В том же месяце в ходе Белорусской наступательной операции в Могилевской области дивизия была разгромлена, а её командир 27 июня 1944 года взят в плен советскими войсками. Активно сотрудничал с советскими органами безопасности, участвовал в работе антифашистских организаций военнопленных.LJ14oper74 175 oper 1974 Расплата. Белоруссия. 21 апреля 1950 года репатриирован в ГДР; возглавил полицейское училище в Глёвене, затем назначен на пост начальника военно-технического училища коменданта Эрфурта. В 1959 году переведён в Министерство государственной безопасности ГДР, 31 декабря 1963 года вышел в отставку.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Главный бородач Америки
Посетило:367
Джеф Лангам
Кем на самом деле был барон Мюнхаузен
Посетило:395
Иероним Мюнхгаузен
Всё-таки какой стиль у Чака?
Посетило:414
Чак Паланик

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history