Людибиографии, истории, факты, фотографии

Яков Бибиков

   /   

Yacov Bibikov

   /
             
Фотография Яков Бибиков (photo Yacov Bibikov)
   

Год рождения: 1902
Место рождения: Екатеринослав, Россия
Год смерти: 1976
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: Россия

Биография

Советский военачальник, инженер, генерал-лейтенант авиации

Советский военачальник, инженер, генерал-лейтенант авиации.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

01.07.2019

Родился 18 июня 1902 года в городе Екатеринославе на Украине в семье рабочего. Еврей. Окончил четырёхклассное начальное училище.

Яков Бибиков фотография
Яков Бибиков фотография

В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны (1918 — 1920 годы).

Реклама:

В 1926 году окончил военно-техническую школу летчиков, а в 1932 году — инженерный факультет Военно-воздушной академии. Служил помощником командующего Воздушной армией, инженером авиационной бригады, начальником управления снабжения Военно-Воздушных Сил Красной Армии.

После начала Великой Отечественной войны занимал должности: начальник Моторного управления, начальник самолётно-моторного управления, заместителя начальника Главного управления заказов и технического снабжения ВВС РККА, начальник оперативного отдела Главного штаба Военно-воздушных сил СССР.

В годы войны, хорошо зная производственные возможности авиационной промышленности СССР, требовал увеличить выпуск авиационной продукции. По требованию Бибикова были проведены работы по перевооружению самолётов и их бронированию, в результате чего повышены боевые качества самолётов и получили высокую оценку самолёты «Кр-2», «Пе-2», «Су-2», «Пе-8» и т. д. Под руководством Бибикова были проделаны работы по стандартизации воздушных винтов, а также по замене металлических лопастей деревянными.

С 1944 года — начальник Государственного научно-исследовательского института ВВС ВС СССР (НИИ-1, занимавшегося изучением конструкции и технологии производства немецких ракет V-1 и V-2).

В 1946 года — начальник Государственного Краснознамённого научно-испытательного института ВВС.

С июля 1948 года — в распоряжении Главнокомандующего ВВС.

Лучшие дня


Родилась звездой Голливуда
Посетило:177
Джоди Фостер
"Самая легкая женщина"
Посетило:147
Люсия Ксарате
Победитель национального чемпионата по гитарной пальцевой игре
Посетило:132
Дон Росс

С марта 1949 года по апрель 1961 года — начальник Кафедры авиационной техники Военно-воздушной Академии.

С 8 апреля 1961 года — в отставке.

Скончался 27 декабря 1976 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Воинские звания

бригинженер — 30 апреля 1941 года;

генерал-майор инженерно-авиационной службы — 3 июня 1942 года;

генерал-лейтенант инженерно-технической службы — 4 февраля 1944 года.

Награды

два ордена Ленина (23.11.1942, 21.02.1945);

три ордена Красного Знамени (19.08.1944, 03.11.1944, 1949);

орден Отечественной войны 1-й степени (01.03.1944);

орден Красной Звезды;

медали СССР.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Ашот Болян
Посетило:690
Ашот Болян
Дмитрий Захарченко
Посетило:3436
Дмитрий Захарченко
Алексей Инжеватов
Посетило:1324
Алексей Инжеватов

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history