Людибиографии, истории, факты, фотографии

Мишель Клапаред

   /   

Mishele Claparede

   /
             
Фотография Мишель Клапаред (photo Mishele Claparede)
   

День рождения: 28.08.1770 года
Возраст: 73 года
Дата смерти: 23.10.1843 года

Гражданство: Франция

Биография

Граф, дивизионный генерал.

Клапаред (Claparede) Мишель Мари (28.8.1770, Эйнак, Эр - 23.10.1843, Монпелье), граф (19.3.1808), дивизионный генерал (8.10.1808). 1.2.1793 поступил солдатом в 4-й батальон волонтеров департамента Эр и через 4 дня был избран капитаном. С марта 1793 его батальон включен в Армию Побережья.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

21.12.2008

В мае — сент. 1793 состоял в гарнизоне Бель-Иля, с сент. 1793 в Армии Брестского побережья. 22.11.1793 был избран подполковником и командиром своего батальона, но уже в марте 1794 вновь стал капитаном. В 1794—95 сражался в Армии Шербурского, а с янв. 1796 — Армии Океанического побережья. 25.7.1796 переведен в армию капитаном 23-го легкого полка. С янв. 1798 воевал в составе Итальянской армии. 10.5.1799 переведен в Генеральный штаб и на следующий день получил пост командующего укреплениями Генуи. 22 авг. сдал должность и вернулся командиром батальона в 23-й легкий полк. Служил в рядах Рейнской армии, участник сражений при Месскрихе, Бибербахе, Хохштадте, Гогенлиндене. 9.5.1801 переведен в обсервационный корпус ген. Леклерка в Жиронде, а 28 окт. включен в Генеральный штаб экспедиционного корпуса, направленного в Сан-Доминго. 2.8.1802 произведен Лекл ер-ком в бригадные генералы (утвержден 27.11.1802). С 1.12.1802 находился в составе дивизии ген. Клозеля. В янв. 1804 вернулся во Францию, но затем вновь отправлен в колонии, участвовал в боях на Антильских островах. В июне 1805 включен в состав гренадерского резерва ген. Удино. Сражался в авангарде корпуса при Вертингене, Ульме, Холлабрунне, Заальфельде, Йене, Пренцлау, Ост-роленке. Был ранен в сражении при Пултуске. Был замечен и приближен Наполеоном. Во время встречи русского и франц. императоров в Эрфурте в окт. 1808 командо- вал расквартированной здесь франц. пехотой. С сент. 1808 воевал в Испании. С 11.1.1809 губернатор провинции Ва- льядолид, а с 15 янв. еще и командир дивизии резервного корпуса Удино. С 9.4.1809 командир 1-й дивизии корпуса Удино. Принял участие в сражениях при Ландсхуте, Пас-сау, Эсслинге. Прославился своими действиями в сражении при Эберсберге (1809), где, имея 7 тыс. чел., в течение 3 часов удерживал более 30 тыс. австрийцев. С 30.6.1809 командир 1-й дивизии армии в Далмации. Участник сражений при Ваграме и Цнайме. С 17 июля командовал 1-й дивизией 11-го корпуса маршала Мармона, входившего в Армию Германии. В окт. 1809 командующий войсками в Лайбахе и 1-м военном округе Иллирийских провинций. 28.8.1810 назначен командиром 2-й (с 10 сент. 1-й) дивизии 9-го корпуса в Байоне. С 26 окт. командующий стационарными войсками в Саламанке и Заморре, а также на позициях Сьюдад-Родриго и Альбао. 18.2.1811 нанес поражение войскам английского генерала Трента у Ко-вилао. С 9.4.1811 командир 2-й дивизии 5-го корпуса Армии Испании, действовавшего в Эстремадуре. В февр. 1812 переведен в Далмацию и Рагузу, а 21 февр. — в Великую армию. 8 марта К. поручено командование Вислинским легионом польских войск, входивших в состав французской армии. 2.4.1812 его легион с добавлением еще нескольких частей преобразован в дивизию в составе Императорской гвардии. Дивизия К. стойко сражалась при Бородине, Можайске, Винкове, Красном, Березине. С 25.6.1813 командир 43-й пехотной дивизии в обсервационном корпусе маршала Ожеро. С 7 авг. командир дивизии в 14-м корпусе маршала Л. Сен-Сира. Ранен в сражении при Гиссхюбеле 22.8.1813. Вместе с частями франц. армии капитулировал 11.11.1813 в Дрездене. 1.6.1814 освобожден и вернулся во Францию. Был обласкан Бурбонами и 23 июля получил престижный пост губернатора 1-го военного округа (Париж). Когда стало известно о возвращении Наполеона во Францию, К. был назначен командиром 4-й дивизии в королевской армии герцога Беррийс-кого. Во время «Ста дней» сохранил верность Бурбонам и 15 июля стал командующим гарнизонами в Париже и на Сене. С 15 окт. ему также подчинен и 2-й военный округ Шалон-сюр-Марн. В нояб. 1815 входил в состав комиссии, учрежденной для суда над маршалом М. Неем. .23.6.1816 утвержден в графском достоинстве. Позже занимал высокие административные посты в королевской армии и 5.3.1819 стал пэром Франции. После Июльской революции 1830 в числе других королевских генералов потерял свои посты и был зачислен в резерв.

Мишель Клапаред фотография
Мишель Клапаред фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Самая толстая мама в мире
Посетило:508
Донна Симпсон
Вершащий правосудие над нацистами
Посетило:506
Альберт Пирпойнт
Легендарный разведчик ХХ века
Посетило:556
Рудольф Абель

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history