Людибиографии, истории, факты, фотографии

Александр Преображенский

   /   

Alexander Preobrazhenskiy

   /
             
Фотография Александр Преображенский (photo Alexander Preobrazhenskiy)
   

День рождения: 27.09.1854 года
Россия
Дата смерти: 03.10.1928 года
Россия
Возраст: 74 года

Гражданство: Россия

Биография

видный деятель монархического движения.

Родился в с. Могилы Веневского у. Тульской губ. в семье протоиерея. Закончил Тульскую Духовную семинарию, затем в 1881 Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. По окончании Академии был преподавателем латинского языка в Раненбургском Духовном училище.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

02.11.2008

7 дек. 1882 назначен помощником смотрителя Скопинского Духовного училища. После смерти жены и ребенка 7 марта 1885 пострижен в мантию с именем Агафангел, а 10 марта рукоположен во иеромонаха. 14 дек. 1886 возведен в сан игумена и назначен инспектором Томской Духовной семинарии. 20 янв. 1888 возведен в сан архимандрита и назначен ректором Иркутской Духовной семинарии. 10 окт. 1889 хиротонисан во Епископа Киренского, викария Иркутской епархии. 17 июля 1893 назначен на самостоятельную кафедру — епископом Тобольским и Сибирским. С 4 окт. 1897 епископ Рижский и Митавский, 6 мая 1904 возведен в сан архиепископа. 13 авг. 1910 назначен архиепископом Литовским и Виленским, а 22 дек. 1913 переведен на Ярославскую кафедру.

Александр Преображенский фотография
Александр Преображенский фотография

В Ярославле у него установились близкие отношения с руководителем местного отдела Союза Русского Народа (СРН) доктором И. Н. Кацауровым и его женой М. Д. Кацауровой. Владыка вникал в деятельность монархических организаций, пытаясь помочь им преодолеть рознь. Через посредство Кацауровой передал благословение Нижегородскому Всероссийскому совещанию уполномоченных монархических организаций и правых деятелей 26—28 нояб. 1915 (Нижегородское совещание), пожелав правым объединиться по общим вопросам, а по местным вопросам рекомендовал сохранить самостоятельность монархических организаций.

Реклама:

В апр. 1917 возведен в сан митрополита. Постоянный член Св. Синода при Святейшем Патриархе Тихоне. В связи с привлечением к суду, Патриарх 12 мая 1922 временно передал свои обязанности митр. Агафангелу, который 18 июня 1922 выпустил послание о вступлении во временное управление Церковью, а 28 июня уже был заключен под домашний арест в Спасском монастыре Ярославля. 22 авг. переведен в одиночку Ярославской тюрьмы, а осенью 1922 — во внутреннюю тюрьму ГПУ в Москве. 25 нояб. 1923 приговорен к 3 годам ссылки. В 1923—25 находился в ссылке в с. Колпашево Нарымского края. В завещании Святейшего Патриарха Тихона был поставлен вторым кандидатом в Патриаршии Местоблюстители. По окончании ссылки с осени 1925 по весну 1926 находился в заключении в тюрьме г. Перми. 18 апр. 1926 выпустил послание о вступлении в права и обязанности заместителя Патриаршего Местоблюстителя, но, ознакомившись с реальной ситуацией в Церкви, 27 мая 1926 отказался от своих прав и вернулся в Ярославль. 6 февр. 1928 вместе с группой ярославских архиереев выпустил декларацию об отделении от митр. Сергия (Страгородского), 10 мая вернулся в молитвенное общение с ним. Скончался в Ярославле, погребен в храме святителя Леонтия Ростовского. Так случилось, что владыку похоронили только на седьмой день после кончины, но, по воспоминаниям очевидца, «никакого трупного запаха не ощущалось нисколько, напротив: по временам веяло от гроба каким-то благоуханием».

Прославлен на Юбилейном Архиерейском Соборе в авг. 2000.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history