Людибиографии, истории, факты, фотографии

Франческо Коласуонно

   /   

Francesco Colasuonno

   /
             
Фотография Франческо Коласуонно (photo Francesco Colasuonno)
   

День рождения: 02.01.1925 года
Возраст: 78 лет
Место рождения: Грумо-Аппула, Италия
Дата смерти: 31.05.2003 года
Место смерти: Грумо-Аппула, Италия

Гражданство: Италия

Биография

Итальянский кардинал, ватиканский дипломат и куриальный сановник

Итальянский кардинал, ватиканский дипломат и куриальный сановник. Титулярный архиепископ Трентума с 6 декабря 1974 по 21 февраля 1998. Апостольский делегат в Мозамбике с 6 декабря 1974 по 8 января 1985. Апостольский про-нунций в Зимбабве с 7 марта 1981 по 8 января 1985. Апостольский про-нунций в Югославии с 8 января 1985 по 9 апреля 1986. Шеф-делегат в Польше с 9 апреля 1986 по 15 марта 1990. Апостольский нунций в СССР и Российской Федерации с 15 марта 1990 по 12 ноября 1994. Апостольский нунций в Италии с 12 ноября 1994 года по 21 февраля 1998. Апостольский нунций в Сан-Марино с 22 апреля 1995 по 21 февраля 1998. Кардинал-дьякон с титулярной диаконией Сант-Эудженио с 21 февраля 1998.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

29.03.2018

Родился 2 января 1925 года в Грумо-Аппула. После получения степени доктора богословия и канонического права преподавал в епархиальной семинарии и в лицее в Бари. 28 сентября 1947 года рукоположен в священники в Бари. На дипломатическую службу Святого Престола поступил в 1958 году. В 1961 году — тайный камергер Папского Двора, до 1962 года работал в Государственном секретариате Ватикана под началом кардинала Доменико Тардини.

Франческо Коласуонно фотография
Франческо Коласуонно фотография

C 1962 года служил в Апостольской нунциатуре в США в должности секретаря, с 1963 года — капеллан Его Святейшества, в 1968—1972 годах — секретарь нунциатуры в Индии, в 1971 году получил титул почётный прелат Его Святейшества.

Реклама:

В 1972—1974 годах — чрезвычайный представитель на Тайване, затем находился на дипломатической работе в Мозамбике, Зимбабве, Югославии. 9 апреля 1986 года получил назначение нунцием в Польше.

После установления дипломатических отношений Святого Престола и СССР 15 марта 1990 года был назначен первым и последним в истории дипломатическим представителем Святого Престола в СССР, 14 мая 1990 года вручил верительные грамоты президенту СССР М. С. Горбачёву.

После распада СССР продолжил свою работу в качестве представителя Святого Престола (апостольского делегата) в Российской Федерации. Четыре года пребывания Коласуонно в Москве в качестве папского представителя были временем возрождения католических структур в России и других странах бывшего СССР, в данном процессе он принимал посильное участие.

12 ноября 1994 года завершил служение в Москве, оставив пост дипломатического представителя Джону Буковски, и был назначен апостольским нунцием в Италии, а годом позже по совместительству апостольским нунцием в Сан-Марино. 21 февраля 1998 года папа Иоанн Павел II возвёл Франческо Коласуонно в кардиналы-дьяконы c титулярной диаконией Сант-Эудженио.

Скончался 31 мая 2003 года.

Образование

Лучшие дня


Игорь Запорожан
Посетило:583
Игорь Запорожан
Легенды не стареют
Посетило:156
Кирк Дуглас
Легенда мирового кино
Посетило:154
Леонид Броневой

Высшая духовная семинария в Бари;

Университет Бари;

Папский Григорианский университет в Риме;

Папская Церковная академия в Риме;

Доктор богословия и канонического права.

Награды

Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (24 февраля 1998 года.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Патрисия Каас: Три алмазных статуса
Посетило:381
Патрисия Каас
Дмитрий Обретецкий
Посетило:7835
Дмитрий Обретецкий
Игорь Запорожан
Посетило:583
Игорь Запорожан

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history