Людибиографии, истории, факты, фотографии

Имя:

Олег Морозов

Name:

Oleg Morozov

День рождения: 05.11.1953 года
Возраст: 64 года
Место рождения: Казань, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Советский и российский государственный и политический деятель

Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ четвертого созыва, член генерального совета партии "Единая Россия", глава комиссии по идеологическим вопросам.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

11.09.2008

Родился 5 ноября 1953 в Казани, русский. Сын начальника казанского отдела КГБ.

фотография Олег Морозов
фотография Олег Морозов

В 1971 поступил на историко-филологический факультет Казанского государственного университета (КГУ) им. В.И.Ульянова, который окончил в 1976 году по специальности "преподаватель обществоведения, политолог". Кандидат философских наук.

Реклама:

В 1976-1987 гг. - аспирант, ассистент, доцент.

В 1978 году вступил в КПСС.

С 1987 по 1989 год заведовал отделом Татарского обкома КПСС.

В 1989-1991 гг. - инструктор, референт, помощник секретаря ЦК КПСС.

Реклама:

Избирался депутатом Верховного Совета ТАССР.

С 1991 года - консультант аппарата президента СССР, советник Международной академии книги и книжного искусства, затем заместитель генерального директора АО "Биотехнология". Политический обозреватель газеты "Республика Татарстан".

13 марта 1994 на дополнительных выборах по Московскому одномандатному избирательному округу №24 (Татария) был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва, полномочия были признаны 6 апреля 1994. Был выдвинут группой избирателей.

В Государственной Думе первого созыва с 26 марта 1994 по декабрь 1995 года входил в центристскую депутатскую группу "Новая региональная политика" (НРП). С 25 мая 1994 по декабрь 1995 года - член Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике.

28 января 1995 был избран сопредседателем объединения "Регионы России" (председатель - Владимир Медведев, затем - Иван Рыбкин, другие сопредседатели - Владимир Бессарабов, Артур Чилингаров, Николай Чуканов).

В 1995 году был выдвинут избирателями кандидатом в депутаты Государственной думы второго созыва по Московскому избирательному округу №23 (Татария). На выборах 17 декабря 1995 собрал большинство голосов по этому округу и прошел в новый состав Государственной Думы РФ.

В Государственной Думе второго созыва входил в группу "Российские регионы", где с января по март 1996 года был одним из шести сопредседателей, с марта 1996 по апрель 1997 года - заместителем председателя, а с апреля 1997 года - председателем группы. До сентября 1997 года являлся заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике, затем до декабря 1999 года - просто членом Комитета.

19 сентября 1997 вошел в состав Межведомственной комиссии СБ РФ по экономической безопасности.

В 1997 году за цикл аналитических материалов стал лауреатом ежегодного конкурса союза журналистов Татарстана.

6 марта 1998 вошел в состав Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики.

В ноябре 1998 года заявил о намерении создать на основе депутатской группы избирательное объединение.

В апреле 1999 года входил в инициативную группу по созданию оргкомитета для формирования блока "Вся Россия".

В мае 1999 года голосовал за импичмент президенту Б.Ельцину.

22 мая 1999 на учредительном съезде блока "Вся Россия" был избран руководителем его исполкома и членом президиума политсовета блока.

9 августа 1999 в телеобращении к стране Ельцин назвал Владимира Путина своим преемником на посту президента РФ. Отвечая через несколько дней на вопрос еженедельника "Власть": "Вы видите Путина президентом?", Морозов сказал: "Нет, и думаю, что и сам Владимир Владимирович этого не видит. Но он вынужден принять правила игры". (Власть, 13 августа 2002)

21 августа 1999 на съезде движения "Вся Россия" был избран председателем исполкома и членом президиума политсовета движения.

В сентябре 1999 года был включен в общефедеральный список избирательного блока "Отечество - Вся Россия" (№8 в Центральной части списка) для участия в выборах в Государственную Думу РФ третьего созыва. Также был выдвинут ОВР кандидатом по Московскому одномандатному избирательному округу №23 (Татария).

19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по Московскому избирательному округу №23, получив на выборах 45,23% голосов (ближайший соперник Василий Альмяшкин - 15,58%).

В Государственной Думе в январе 2000 года возглавил депутатскую группу "Регионы России - Союз независимых депутатов". С 26 января 2000 - член Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике.

27 мая 2000 участвовал как представитель движения "Вся Россия" (ВР) в учредительном съезде партии "Единство", на котором было объявлено о слиянии с "Единством" движения ВР; находился в президиуме съезда. Отказался входить в руководящие органы партии "Единство" и не вступил в нее (новый устав "Единства" предусматривал отказ от параллельного членства в других политических объединениях - т.е., в данном случае, выход из организации "Регионы России").

На учредительном съезде Всероссийской партии "Единство и Отечество" ("Единая Россия") в декабре 2001 г. был избран в генеральный совет партии. Ему была поручена подготовка программных документов партии и ее идеологической платформы.

В июле 2002 года в Архангельске заявил о том, что партия "Единая Россия" на предстоящих в 2004 году президентских выборах намерена выдвинуть на пост главы государства кандидатуру Владимира Путина (Время новостей, 9 июля 2002).

В сентябре 2003 г. был включен в общефедеральный список партии "Единая Россия" № 2 в региональной группе "Татарстанская" для участия в выборах в Государственную Думу четвертого созыва, также выдвинут кандидатом в депутаты по Набережно - Челнинскому одномандатному избирательному округу №25, Республика Татарстан. Как кандидат - одномандатник выборы 7 декабря 2003 г. выиграл, получив по своему округу 49.16% голосов избирателей. Зарегистрировался во фракции "Единая Россия".

В декабре 2003 г. избран первым заместителем руководителя депутатской фракции "Единая Россия". Для упрощения координации своей работы фракция разделилась на четыре группы, одну из которых возглавил Морозов.

29 декабря 2003 г. избран заместителем председателя Государственной Думы РФ четвертого созыва.

Со 2 апреля 2004 - член Комитета ГД по образованию и науке.

3 августа 2004 голосовал в Государственной Думе за закон о монетизации льгот.

27 ноября 2004 на съезде ЕР был избран в президиум генерального совета партии.

3 декабря 2004 голосовал за отмену прямых выборов глав регионов.

15 апреля 2005 голосовал за новый закон о выборах, отменивший выборы депутатов Государственной Думы по одномандатным округам.

20 мая 2005 голосовал за ратификацию договора об отдаче Китаю островов на реках Амур и Уссури в Хабаровском крае.

19 cентября 2005 фракция ЕР предложила повысить статус Морозова до первого заместителя председателя палаты. 21 сентября 2005 ГосДума одобрила это предложение.

22 сентября 2005 г. Мосгорсуд отклонил кассацию адвокатов Михаила Ходорковского. Морозов сказал по этому поводу, что суд продемонстрировал, что наказание ждет любого, кто нарушит закон. (Интерфакс, 22 сентября 2005).

5 ноября 2005, комментируя предложение вице-президента США Ричарда Чейни исключить ЦРУ из-под действия нового закона, запрещающего пытки арестованных по подозрению в терроризме, Морозов заявил: "Я думаю, что это жест отчаяния, а не цивилизованный шаг. Нельзя возвращаться в каменный век, даже борясь с терроризмом". (Газета.ру, 5 ноября 2005)

15 ноября 2005 заявил журналистам о намерении подготовить законопроект о праве партии, победившей на думских выборах, выдвигать кандидатуру премьера. По мнению газеты "Коммерсант", инициатива Морозова преследовала фактическое воссоздание в стране "руководящей и направляющей силы" в лице "Единой России". (Коммерсант, 16 ноября 2005)

24 июля 2006 г. сказал: "Мы - партия исторического реванша. Наша миссия - это вернуть доверие к власти, к стране". (Интерфакс, 24 июля 2006)

Подполковник (2000).

Увлечения: чтение, музыка, кино, плотницкое и столярное дело.

В ноябре 2003 г. был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Generic placeholder image
Татьяна Богданова
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Шарлотта Дюбард. Как я не заметила свою беременность
Посетило:759
Шарлотта Дюбард
Павел Климкин
Посетило:21018
Павел Климкин
Магдалена Мельцаж
Посетило:1141
Магдалена Мельцаж

Добавьте свою новость

Здесь
history