Людибиографии, истории, факты, фотографии

Бислан Гантамиров

   /   

Bislan Gantamirov

   /
             
Фотография Бислан Гантамиров (photo Bislan Gantamirov)
   

День рождения: 22.04.1963 года
Возраст: 55 лет

Гражданство: Россия

Биография

Российский государственный и политический деятель.

Российский государственный и политический деятель.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

30.06.2008

Родился в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. Окончил Ростовский дорожный техникум и Ставропольский филиал Всесоюзного юридического заочного института.

В 1981—1983 годах проходил срочную службу в Советской армии. В 1984—1987 годах работал в органах МВД.

Реклама:

В 1990 году основал и возглавил партию «Исламский путь», стал членом исполкома Общенационального конгресса чеченского народа.

В ноябре 1991 указом Джохара Дудаева был назначен мэром Грозного. 25 октября 1992 — избран председателем Грозненского городского собрания.

В апреле 1993 перешёл в оппозицию к режиму Дудаева. В 1994 году вместе с главой администрации Надтеречного района Чечни Умаром Автурхановым создал временный совет Чечни. В сентябре 1994 года стал руководителем объединенных вооружённых сил временного совета.

С января 1995 года — заместитель руководителя Территориального управления федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике. Весной 1995 года стал мэром Грозного, 1 ноября 1995 — вице-премьером правительства Чечни.

В Первую чеченскую войну воевал на стороне федеральных сил.

С 12 ноября 1999 года — председатель Госсовета Чечни. С декабря 1999 года по май 2000 года — первый заместитель полпреда правительства России в Чечне.

Лучшие дня


«Символ борьбы с эпидемией коронавируса в России»
Посетило:84
Денис Проценко
Луиза Габриэла Бровина
Посетило:73
Луиза Габриэла Бровина
Аурика Алехина
Посетило:66
Аурика Алехина

С 11 июля 2000 года — первый заместитель главы администрации Чеченской Республики, одновременно исполнял обязанности мэра Грозного. 18 октября 2000 года назначен мэром Грозного.

С 20 июня 2001 по февраль 2002 — главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

С 7 февраля 2002 по 2 сентября 2003 — вице-премьер, министр по делам информации и печати Чеченской Республики.

Женат, имеет шестерых детей.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Фаворитка в легкой атлетике
Посетило:316
Станислава Валасевич
Николай Крыжановский
Посетило:351
Николай Крыжановский
Констанций II
Посетило:806
  Констанций II

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history