¬озраст: 54 года

√ражданство: Ѕолгари€

ћануэла ћалеева. Ѕиографи€

Ѕолгарска€ и швейцарска€ теннисистка

ѕобедительница ќткрытого чемпионата —Ўј 1994 года в смешанном парном разр€де; бронзовый призЄр ќлимпийских игр 1988 года в одиночном разр€де. ќбладательница самого высокого места в мировом рейтинге в истории болгарского женского тенниса.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

10.02.2021

ћануэла ћалеева Ч дочь ведущей болгарской теннисистки 1960-х годов ёлии Ѕербер€н и √еорги€ ћалеева, игрока национальной сборной Ѕолгарии по баскетболу. ќбе младшие сестры ћануэлы,  атерина и ћагдалена, также выступали за Ѕолгарию в международных теннисных турнирах.

ћануэла ћалеева фотографи€

¬ 1987 году ћануэла ћалеева вышла замуж за бывшего теннисиста из Ўвейцарии ‘рансуа ‘раньера, ставшего еЄ тренером, и в последние годы карьеры выступала под двойной фамилией и под флагом Ўвейцарии.

¬ 2017 году ћалеева стала одним из учредителей движени€ Ђƒа, Ѕолгари€ї, которое предположительно будет участвовать в парламентских выборах в Ѕолгарии[2].

—портивна€ карьера

Ќачало карьеры

ћануэла ћалеева начала играть в теннис с шести лет, еЄ первым тренером стала мать. ¬ конце 1981 года ћануэла выиграла международный юниорский турнир Orange Bowl среди девочек в возрасте до 14 лет, а на следующий год Ч ќткрытый чемпионат ‘ранции и чемпионат ≈вропы среди девушек в возрасте до 18 лет. ¬ том же году она начала выступлени€ в профессиональных теннисных турнирах, дойд€ до третьего круга ќткрытого чемпионата —Ўј и четвертьфинала в Ѕрисбене, где победила двух се€ных соперниц и проиграла будущей победительнице ¬енди “Єрнбулл. Ќа следующий год она дошла до третьего круга и на ќткрытом чемпионате ‘ранции, и на ќткрытом чемпионате —Ўј.

¬ €нваре 1984 года в ’ьюстоне ћануэла впервые вышла в финал профессионального турнира, обыграв по пути «ину √аррисон и “Єрнбулл. ¬ дальнейшем она развила свой успех, выиграв за год п€ть турниров, в том числе ќткрытый чемпионат »талии, в финале которого она победила  рис Ёверт. Ќа ќткрытом чемпионате ‘ранции еЄ остановила Ёверт в четвЄртом круге, а на ”имблдоне ћартина Ќавратилова в четвертьфинале. ѕосле этого она выиграла ќткрытый чемпионат —Ўј среди смешанных пар с “омом √алликсоном. ѕо итогам сезона ћануэла вошла в дес€тку лучших теннисисток мира и была удостоена награды WTA в номинации ЂЌовичок годаї.

Ћеонид Ѕыков

¬ начале 1985 года, выйд€ в финал турнира в ¬ашингтоне, дев€тнадцатилетн€€ ћалеева подн€лась до третьего места в рейтинге ведущих теннисисток мира, высшего в карьере. ≈й не удалось закрепитьс€ на этой позиции: хот€ за год она п€ть раз играла в финалах, выиграть ей удалось только один турнир. «ато в этом сезоне пришли первые успехи в парах: сначала с √еленой —уковой она дошла до финала в ’ьюстоне, а потом с сестрой  атериной выиграла чемпионат —Ўј на грунтовых кортах в »ндианаполисе. ѕозже они с  атериной победили на турнире ITF в родной —офии, а в окт€бре вывели сборную Ѕолгарии в полуфинал  убка ‘едерации, где на их пути стала команда „——–.

¬ следующем году ћануэла ћалеева трижды пробивалась в финал турниров в одиночном разр€де, но ни разу не смогла победить. ¬ турнирах Ѕольшого шлема еЄ лучшим результатом стал выход в четвертьфинал ќткрытого чемпионата —Ўј, где она проиграла посе€нной второй  рис Ёверт. “акже до четвертьфинала она дошла и на ќткрытом чемпионате ‘ранции в парном разр€де, снова с  атериной. “ам их остановили выступавшие вместе Ўтеффи √раф и √абриэла —абатини.

1987 год стал годом возвращени€ ћануэлы. ќна семь раз выходила в финал турниров, п€ть раз в одиночном разр€де и дважды в парах, и завоевала три титула. ќна дошла до четвертьфинала ќткрытого чемпионата ‘ранции (где проиграла √раф) и полуфинала Virginia Slims Championships, итогового турнира года в женском теннисе. ќна также второй и последний раз в истории сборной Ѕолгарии вывела команду в полуфинал  убка ‘едерации. ¬ 1988 году ћануэла выиграла два турнира и ещЄ дважды дошла до финала. Ќа ќлимпиаде в —еуле она выступала и в парах (где они с  атериной вылетели в первом же круге), и в одиночном разр€де, где, будучи посе€на седьмой, дошла до полуфинала, была разгромлена —абатини и автоматически завоевала бронзовую медаль, так как матч за третье место не проводилс€. ¬ Ѕольшом шлеме она снова дошла до четвертьфинала на ќткрытом чемпионате —Ўј, где проиграла Ёверт.

¬ 1989 году ћануэла выиграла ещЄ два турнира и дважды, во ‘ранции и в —Ўј, дошла до четвертьфинала на турнирах Ѕольшого шлема. ƒо этого же этапа она дошла на этих турнирах и в 1990 году, причЄм на ќткрытом чемпионате —Ўј победила в четвЄртом круге посе€нную второй Ќавратилову Ч впервые за восемь встреч между ними. ќна также дважды дошла до финала турниров, в том числе на турнире I категории в „икаго.

«авершение карьеры: 1991Ч1994

¬ 1991 году ћануэла выиграла три турнира в одиночном разр€де и один в парах. —ледующий год она начала с победы в престижном выставочном турнире,  убке ’опмана, где с якобом ’ласеком составл€ла сборную Ўвейцарии, и продолжила выходом в четвертьфинал ќткрытого чемпионата јвстралии, а в июле дошла до этого же этапа на ќлимпиаде в Ѕарселоне. ¬ парном разр€де на ќлимпиаде еЄ и Ёмануэлу «ардо выбили из борьбы во втором круге будущие финалистки јранча —анчес и  ончита ћартинес. ¬ августе она дошла до полуфинала ќткрытого чемпионата —Ўј Ч еЄ высшее достижение на турнирах Ѕольшого шлема в одиночном разр€де. ѕо пути в четвертьфинал она победила младшую сестру ћагдалену. ѕо итогам сезона она завоевала приз журнала Ђ“еннисї в категории Ђ¬озвращение годаї.

1993 год стал дл€ ћалеевой-‘раньер самым успешным в еЄ карьере в женских парах. «а год она четырежды побывала в финалах парных турниров и выиграла один из них, турнир II категории в јмели€-јйленд, где еЄ партнЄршей была Ћейла ћесхи. ¬ итоге к августу она подн€лась до одиннадцатого места в рейтинге парных игроков. ќна выиграла также два турнира в одиночном разр€де, включа€ турнир I категории в ÷юрихе, где в финале победила Ќавратилову, и второй год подр€д дошла до полуфинала ќткрытого чемпионата —Ўј, проиграв там √раф.

ћануэла успешно начала сезон 1994 года, выйд€ сначала в четвертьфинал ќткрытого чемпионата јвстралии, а потом выиграв турнир в ќсаке, но в 27 лет объ€вила об уходе из профессионального тенниса. Ќесмотр€ на то, что свой последний турнир она провела в феврале, к маю она всЄ ещЄ входила в дес€тку сильнейших теннисисток мира согласно рейтингу WTA.

—ама ћануэла ћалеева считает самыми €ркими событи€ми в своей карьере ќлимпийскую бронзовую медаль и первую победу над ћартиной Ќавратиловой. «а всю карьеру ей так и не удалось победить Ўтеффи √раф, которой она проиграла 17 раз.