
Клас Арне Борг родился 18 августа 1901 года в столице Швеции Стокгольме. Этот спортсмен известен своим блестящим спортивным карьерой в мире плавания, особенно в вольном стиле. Его имя стало символом великолепного мастерства в этой дисциплине.
В возрасте 20 лет он дебютировал на Олимпиаде в Антверпене 1920 года, однако не смог достичь высших наград. Он занял седьмое место на длинной дистанции в 1500 метров, показал четвертый результат в эстафетном забеге 4x200 метров, а на 400-метровке попал лишь в полуфинал. Это был первый опыт, который дал понять, что еще есть куда расти.
Несколько лет спустя, на Олимпиаде в Париже 1924 года, всё изменилось для Класа Арне Борга. Здесь он одержал дважды серебро в бассейновых забегах на 400 и 1500 метров. На дистанцию 400 метров он потерпел поражение всего на 1,4 секунды от будущего знаменитого актера Джонни Вайсмюллер, а на 1500 метров отстал от австралийского пловца Боя Чарльтона на целых 35 секунд.
Также в эти игры он успел получить бронзовую медаль в эстафете 4200 метров и занять четвертое место на 100 метрах, уступая почти на долю секунды лучшим. Эти результаты стали важным шагом к тому, чтобы стать действительно значительной фигурой среди пловцов.
Приближалась Олимпиада 1928 в Амстердаме, и Клас Арне Борг начал серьезно готовиться. За пару лет до этого на чемпионатах Европы в Будапеште 1926 и Болонье 1927 он собрал в своем активе уже несколько наград. По итогам этих мероприятий он получил пять золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Особенно заметны были его успехи на расстоянии 1500 метров, где он установил мировые рекорды дважды и суммарно пять раз за всю карьеру.
Его последний рекорд, равный 19 минутам и 7,2 секунды, продержался более десяти лет, пока не был побежден японцем Амано Томикатсу. Также он принимал участие в командном виде спорта водном поло, где вместе с соотечественниками достиг второго места на евростадионе.
В 1928 году на Олимпийских играх он снова продемонстрировал исключительное мастерство. На дистанции в 1500 метров он победил с новым олимпийским рекордом, опередив Чарльтона на 10,4 секунды. На 400 метров он занял третье место, уступив лидеру, но оказавшись на самом вершине.
По окончании карьеры он путешествовал по Европе, выступая в водных представлениях, а позже занимал должность тренера. Когда пришла пора отдыхать, он открыл в Стокгольме магазин сигарет.
Клас Арне Борг скончался 6 ноября 1987 года в городе Валлентуна, Стокгольма, Швеция.
Олимпийский чемпион (1928) в плавании на 1500 метров вольным стилем; 2-кратный серебряный призер Олимпийских игр (1924) в плавании на 400 и 1500 метров вольным стилем; 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр (1924, 1928) в эстафете 4х200 метров вольным стилем и плавании на 400 метров вольным стилем; 5-кратный чемпион Европы в плавании на 400 метров вольным стилем (1926, 1927), в плавании на 1500 метров вольным стилем (1926, 1927) и плавании на 100 метров вольным стилем (1927); 2-кратный серебряный (1926, 1927) и бронзовый (1926) призер чемпионатов Европы. В водном поло - Серебряный призер чемпионата Европы (1926). Родился 18 августа 1901 года в Стокгольме (Швеция). Клас Арне Борг (на снимке - справа) специализировался в плавании вольным стилем. Впервые принял участие в Олимпийских играх в 1920 году в Антверпене, но успеха не добился - на 400-метровке не пробился в финал, на дистанции 1500 метров стал седьмым, а в эстафете 4х200 метров вольным стилем - четвертым. Через четыре года в Париже-1924 в заплывах на 400 и 1500 метров Борг завоевал два серебра. В первом случае уступил 1,4 секунды Джонни Вайсмюллеру (будущему исполнителю роли Тарзана), а во втором на 35 секунд отстал от австралийца Боя Чарльтона (на снимке - слева). На этих же Играх-1924 шведский пловец также выиграл бронзу в эстафете 4х200 метров вольным стилем и стал четвертым на 100-метровке (от третьего места его отделили 0,2 секунды). Перед Олимпиадой-1928 в Амстердаме Арне Борг значительно улучшил свои результаты. На двух подряд чемпионатах Европы в Будапеште-1926 и Болонье-1927 он завоевал пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль, причем на дистанции 1500 метров оба раза устанавливал мировые рекорды (всего за карьеру он пять раз переписывал рекорды в плавании на 1500 метров и трижды - на 400 метров). Последнее его достижение - 19 минут 07,2 секунды продержалось 11 лет и было превзойдено японцем Амано Томикатсу (18 минут 58,2 секунды). На европейском первенстве в Будапеште Борг также выступал за шведскую сборную по водному поло и стал вместе с ней серебряным призером. На Ирах-1928 Борг прогнозируемо победил на дистанции 1500 метров с олимпийским рекордом (19 минут 51,8 секунды), опередив австралийца Чарльтона на 10,4 секунды. На 400-метровке он стал третьим, ровно секунду проиграв ставшему вторым Чарльтону. Завершив выступления, Арне Борг долгое время гастролировал по Европе с водными шоу, затем работал тренером по плаванию, а в зрелые годы открыл в Стокгольме табачный магазин. Скончался 6 ноября 1987 года в Валлентуна, Стокгольм (Швеция).
| Родился: | 18.08.1901 (86) |
| Умер: | 06.11.1987 |