јртем ƒовбик. Ѕиографи€

”краинский футболист

”краинский футболист, нападающий клуба Ђƒнепр-1ї и сборной ”краины.

01.06.2021

«аниматьс€ футболом јртЄм начинал в родных „еркассах, выступал за школьную команду, принимал участие в играх турнира Ђ ожаный м€чї. «атем продолжил обучение в местной —ƒёЎќ–, где его первым тренером стал јлексей яковлевич Ѕлоха. ѕозже продолжил заниматьс€ с другим наставником Ч —ергеем »вановичем —ергиенко. ¬ составе команды своей спортшколы принимал участие в играх ƒетско-юношеской футбольной лиги ”краины. ¬ 2013 году получил приглашение в молодЄжную команду харьковского Ђћеталлистаї, но во врем€ подготовительных сборов получил травму колена, после чего возвратилс€ в „еркассы. ¬осстановившись после повреждени€, продолжил играть в юношеской команде „еркасс.

јртем ƒовбик фотографи€

Ђ„еркасский ƒнепрї

27 июл€ 2014 года ƒовбык подписал контракт с Ђ„еркасским ƒнепромї, выступавшим во ¬торой лиге ”краины. 26 июл€ 2014 года, в гостевом поединке первого тура сезона 2014/15, против команды Ђ—калаї (—трый), јртЄм дебютировал в профессиональном футболе, заменив на 71-й минуте јлександра Ѕатальского. ¬ этом поединке черкасска€ команда потерпела поражение со счЄтом 1:0, после чего был отправлен в отставку еЄ главный тренер ёрий Ѕакалов. —вой второй официальный матч нападающий сыграл 16 августа. ”же новый наставник команды Ч »горь —толовицкий, в домашнем поединке 4 тура против херсонского Ђ ристаллаї, выпустил юного игрока в стартовом составе. Ќа 42-й минуте ƒовбык сравн€л счЄт в матче, забив свой первый гол в профессиональной карьере, к тому же став самым молодым автором гола в истории профессиональных клубов „еркасс, отличившись забитым м€чом в возрасте 17 лет, 1 мес€ц и 25 дней. ¬ поединке 12 тура, против команды Ђјрсенал- иевщинаї, јртЄм вышел на замену за три минуты до перерыва и до конца тайма успел дважды отличитьс€ в воротах соперника. ¬о втором тайме нападающий забил ещЄ один м€ч, оформив свой первый хет-трик во взрослом футболе, а также сделал голевую передачу, таким образим внес€ решающий вклад в разгром соперника. –езультативна€ игра 17 летнего футболиста не осталась без внимани€ селекционеров клубов украинской ѕремьер лиги. ѕосле завершени€ осенней части первенства, ƒовбык прибыл на просмотр в киевское Ђƒинамої. Ќо до заключени€ соглашени€ со столичной командой дело не дошло и до завершени€ сезона нападающий выступал за Ђ„еркасский ƒнепрї.

Ђƒнепрї

Ћетом 2015 года ƒовбык подписал годичный контракт с днепровским Ђƒнепромї, сразу же отправившись с первой командой на подготовительные сборы в √олландию. Ќо в стартовавшем чемпионате, тренер днепр€н ћирон ћаркевич больше довер€л опытным легионерам, а 18-летний нападающий выступал за молодЄжную команду, сыграв за основной состав лишь в кубковом поединке против донецкого Ђќлимпикаї —ыграв за дублирующий состав 12 матчей и отличившись голом в воротах сверстников из киевского Ђƒинамої, вторую часть сезона јртЄм провЄл на правах аренды в молдавской Ђ«ареї. ¬ апреле 2016 года отправившись расположение клуба из города Ѕельцы, который тренировал украинский специалист »горь –ахаев. «а свою новую команду молодой футболист практически не играл, прин€в участие только в 3 поединках элитного дивизиона ћолдавии и одном кубковом матче. 31 ма€ 2016 года у ƒовбыка одновременно закончилс€ срок действи€, как арендного соглашени€, так и контракта с Ђƒнепромї.

ѕодготовку к сезону 2016/17 футболист провЄл в клубе украинской ѕремьер лиги Ђ¬олыньї, но из-за запрета на трансферную де€тельность дл€ луцкого клуба, вынужден был покинуть команду, возвратившись в Ђƒнепрї, с которым в начале августа 2016 года подписал новый контракт, а уже 13 августа, в поединке Ђƒнепрї Ч Ђ¬орсклаї, ƒовбык дебютировал в украинском элитном дивизионе, заменив после перерыва своего одноклубника ƒениса Ѕаланюка. ¬ сезоне 2016/17 јртЄм стал одним из лучших футболистов и лучшим молодым игроком ”ѕЋ нескольких мес€цев. Ќо, несмотр€ на блест€щую игру молодого футболиста, Ђƒнепрї, во многом из-за сн€ти€ очков за неуплату долгов перед бывшим тренерским штабом Ђднепр€нї во главе с ’уанде –амосом, впервые в истории покинул высший дивизион ”краины, выбыв в ѕервую лигу. Ќо ‘»‘ј за те же долги понизила Ђƒнепрї ещЄ ниже, во ¬торую лигу. ѕо окончании сезона 2016/17 ƒовбик покинул клуб. Ќо через мес€ц вернулс€, отыграв половину сезона, и, став лучшим бомбардиром Ђƒнепраї в первой половине сезона, 5 декабр€ 2017 покинул клуб.

Ђћидтьюлланнї

31 €нвар€ 2018 года подписал контракт с датским Ђћидтьюлланномї. «а полсезона успел наиграть 10 матчей и забить 1 гол, стал чемпионом ƒании.

арьера в сборной

¬ 2015 году сыграл 2 матча за сборную ”краины до 18 лет.

23 ма€ ƒовбык впервые получил приглашение в национальную сборную ”краины. јртЄм получил приглашение на контрольный матч против сборной ћальты и матч отбора на „емпионат мира 2018 против ‘инл€ндии. Ќо в обоих матчах јртЄм на поле не вышел.

21 марта 2021 года был довызван в состав сборной ”краины главным тренером јндреем Ўевченко дл€ участи€ в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборных ‘ранции, ‘инл€ндии и  азахстана из-за травм јртема Ѕеседина и ¬иктора ÷ыганкова. 31 марта 2021 года дебютировал в сборной ”краины в домашнем матче третьего тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной  азахстана (1:1), выйд€ на замену на 81-й минуте вместо Ќикола€ Ўапаренко.

1 июн€ 2021 года был включЄн в официальную за€вку сборной ”краины главным тренером јндреем Ўевченко дл€ участи€ в матчах чемпионата ≈вропы 2020 года.

29 июн€ забил решающий гол в матче против Ўвеции в 1/8 финала ≈вро 2020, что позволило сборной ”краины впервые выйти в четвертьфинал чемпионата ≈вропы.