
В Европе всерьёз обсуждают немыслимый ранее сценарий: Североатлантический альянс без его главного участника — Соединённых Штатов. Поводом стали резкие заявления президента США Дональда Трампа, который вновь поставил под вопрос обязательства Вашингтона перед союзниками.
Идею исключения США из НАТО публично озвучила Стефани Бабст, бывший заместитель генерального секретаря альянса по общественной дипломатии. В интервью немецкой газете Welt она заявила, что альянсу, возможно, будет лучше без страны, которая, по её мнению, ввергает международный порядок в хаос и дестабилизирует сами европейские государства.
«НАТО лучше без США, чем со страной, которая на наших глазах погружает международную систему в ещё больший хаос», — сказала Бабст. Она оценила так недавние слова Трампа о возможном выходе Америки из организации. По мнению экс-стратега, администрация США уже около года отходит от основополагающих ценностей и интересов блока.
Напряжение нарастало постепенно. Сначала Трамп заявил, что США не обязаны плотно работать с ЕС по украинскому вопросу, сославшись на географическую удалённость. Затем прозвучали требования к союзникам помочь с разблокировкой Ормузского пролива — ключевой морской артерии для поставок нефти.
В кулуарах Евросоюза признают, что к такому развитию событий готовы не были. Нынешний конфликт между США, Израилем и Ираном застал европейские столицы врасплох, вынуждая их занимать позицию наблюдателей. Резкие заявления из Вашингтона заставляют Европу впервые за десятилетия задуматься о будущем трансатлантических отношений в совершенно новой, более жёсткой парадигме.
| Родился | 14.06.1946 |
| Высказываний | 570 |
| Новостей | 897 |
| Фотографий | 935 |
| Анекдотов | 347 |
| Фактов | 15 |
| Сообщений | 469 |
| Quotes | 1064 |