
Американская политика расколота по множеству линий, но одна трещина проходит особенно глубоко. Речь не только о гендере, вере или этнической принадлежности. Главный водораздел современной политики США — это образование.
Ещё в 1980 году три четверти избирателей были белыми американцами без университетских дипломов. Сегодня их доля сократилась примерно до 40%. Отчасти это связано с ростом культурного разнообразия, но ключевой переменой, перекроившей политический ландшафт, стал именно образовательный ценз.
Пятьдесят лет назад степень бакалавра не была обязательным пропуском в средний класс. Сейчас же диплом о высшем образовании — это часто минимальное требование даже для административных позиций. Соответственно, и голосовать эти две группы стали диаметрально противоположно.
Анализ Центра политики Университета Вирджинии показывает поразительную динамику. Белые избиратели без дипломов, которые в 1980-х с небольшим перевесом поддерживали демократов, к 2010-м годам массово перешли на сторону республиканцев. В то же время белые избиратели с высшим образованием проделали обратный путь, сместив свои симпатии от республиканцев к демократам.
Многие в Республиканской партии даже праздновали это превращение, радуясь образу «партии рабочего класса» после десятилетий клейма «партии богатых». Однако здесь кроется серьёзный стратегический риск. Партия делает ставку на группу, которая не растёт, а неуклонно сокращается.
В трёх президентских кампаниях Дональда Трампа большинство его поддержки обеспечивали именно белые избиратели без высшего образования. Логика проста: если ваша база сужается, нужно завоевать ещё большую долю внутри неё. В 2004 году, когда республиканцы в последний раз до 2024-го выигрывали всенародное голосование, белый рабочий класс делил свои голоса почти поровну. Два десятилетия спустя эта группа стала меньше, но Трамп собрал среди них уже 66%.
Проблема в том, что эта ставка начинает давать сбой. Согласно свежему опросу, одобрение действий Трампа среди белых избирателей без диплома, которые всего пару лет назад поддерживали его в соотношении 2 к 1, упало до 46%. На экономику он и вовсе имеет 43% одобрения, а среди женщин этой группы — лишь 38%. Даже протекционистские пошлины, которые должны были им нравиться, поддерживают только 35%.
Это не значит, что демократы готовы отвоевать этих избирателей. Скорее, нарастающее разочарование может привести к тому, что многие из них просто не придут на выборы. Для республиканцев, которые, словно ныряльщик с высокой вышки, пытаются попасть во всё уменьшающийся бассейн, такая апатия избирателей — серьёзная угроза. Игра на сужение электоральной базы — опасная стратегия, особенно когда опора этой базы даёт трещину.
| Родился | 14.06.1946 |
| Высказываний | 570 |
| Новостей | 704 |
| Фотографий | 736 |
| Анекдотов | 333 |
| Фактов | 15 |
| Сообщений | 389 |
| Quotes | 1064 |