
Министр здравоохранения Великобритании Уэс Стритинг назвал риторику президента США Дональда Трампа по иранскому вопросу «подстрекательской, провокационной и возмутительной». Его комментарии прозвучали на фоне срыва мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном, которые длились 21 час и завершились без соглашения. Хрупкое двухнедельное перемирие, объявленное во вторник, теперь оказалось под вопросом.
По словам американского вице-президента Дж.Д. Вэнса, который вёл переговоры в Пакистане, причиной провала стало нежелание Ирана дать обязательство не создавать ядерное оружие. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, в свою очередь, призвал стороны «найти выход» и сохранить режим прекращения огня.
«В дипломатии ты терпишь неудачу до тех пор, пока не добьёшься успеха, — заявил Стритинг в эфире Sky News. — Так что, даже если эти переговоры не увенчались успехом, это не значит, что не стоит продолжать пытаться». Он подчеркнул, что урегулирование конфликта отвечает интересам всех стран, включая те, что не участвуют в войне, но ощущают её последствия.
Министр признал, что последние месяцы стали тяжёлым испытанием для отношений Лондона и Вашингтона. Разногласия по поводу войны в Иране, ситуации вокруг Гренландии и архипелага Чагос, а также резкая критика Трампом обороноспособности Британии и личности премьера, несомненно, создали напряжение. Однако Стритинг напомнил, что у двух стран остаётся множество общих интересов и они остаются старыми и близкими друзьями.
Комментируя недавние заявления Трампа в социальных сетях, где тот предрёк гибель «целой цивилизации» в случае неподчинения Ирана, британский министр отметил, что многие люди ложились спать в тревоге. «Мы все уже поняли, что президента Трампа нужно судить по его делам, а не только по словам, — сказал он. — Важно отличать шокирующую риторику от реальных действий».
На следующей неделе Британия проведёт новые переговоры с коалицией стран о возобновлении судоходства через Ормузский пролив. Ранее Стармер, обсуждая с Трампом «практический план» по этому вопросу, заявил, что ему «надоело» влияние действий США на британских граждан.
Канцлер казначейства Рейчел Ривз вновь предупредила, что война ляжет тяжёлым бременем на британские семьи и бизнес. Стритинг же высоко оценил «стойкость и мужество» премьера, отказавшегося поддержать первоначальные американо-израильские удары по Ирану. По его словам, немногие из ныне живущих экс-премьеров поступили бы так же. Критику со стороны Тони Блэра и других политиков он назвал «необыкновенной», добавив: «Я рад, что мы не вступили в эту войну. Представьте, по уши бы увязли… И теперь все критики, от Кеми Баденок до Найджела Фараж, оказались совершенно неправы».
| Родился | 21.01.1983 |