Соединенные Штаты направят Армении 145 миллионов долларов на развитие так называемого «маршрута Трампа» — транспортного коридора TRIPP (Trump Road to International Peace and Prosperity). Об этом сообщил глава бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США Брендан Ханрахан, его слова приводит РИА Новости.
По его словам, транш станет лишь частью масштабной программы американских вложений в инфраструктуру Южного Кавказа. Вашингтон планирует не только развивать дороги и железнодорожные линии, но и инвестировать в торговлю, энергетику и добычу стратегически важных полезных ископаемых.
Проект TRIPP должен соединить Азербайджан с Нахичеванской автономией через территорию Армении. Вдоль коридора предполагается строительство транспортных магистралей, нефте- и газопроводов, а также развитие телекоммуникационной сети.
В начале августа Армения и Азербайджан при посредничестве США подписали мирное соглашение, в котором отказались от взаимных территориальных претензий и согласились привлечь американскую сторону для контроля и финансирования проекта. Фактически Вашингтон получил рычаги влияния на ключевой транзитный маршрут региона.
Родился | 14.06.1946 |
Высказываний | 570 |
Новостей | 455 |
Фотографий | 486 |
Анекдотов | 284 |
Фактов | 15 |
Сообщений | 158 |
Quotes | 1064 |
Комментарии