Си Цзиньпин: Лукашенко в Тяньцзине

Фото: Press Service of the President of the Republic of Belarus / Handout / Reuters
Фото: Press Service of the President of the Republic of Belarus / Handout / Reuters
[31.08.2025 12:17:34]

Си Цзиньпин встретился с Лукашенко в Тяньцзине

Глава Китая Си Цзиньпин провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в китайском городе Тяньцзинь. Белорусский лидер прибыл в Китай с рабочим визитом вечером 30 августа, сообщает агентство <i>Синьхуа</i>.

Лукашенко отметил, что Минск активно перенимает опыт Пекина и учится у Китая. «Я убежденный человек, что к Китаю надо не просто присматриваться, а надо некоторые вещи брать и переносить в свою реальность», — заявил он.

В Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором примут участие лидеры стран-членов организации. Ранее в Китай по приглашению Си Цзиньпина прибыл президент России Владимир Путин. В ходе своего четырёхдневного визита он намерен участвовать в саммите ШОС и провести ряд двусторонних встреч с главами иностранных государств, укрепляя стратегическое сотрудничество с партнёрами.


Tags: #лукашенко #цзиньпин #тяньцзине #китая #прибыл #китай #августа #организации

Поделитесь

Си Цзиньпинь

Председатель Китайской Народной Республики

Родился 15.06.1953

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Комментарии

ДиванныйПолитик04.09.2025 в 05:00
Стратегическое сотрудничество и геополитика
Встреча между Си Цзиньпином и Лукашенко в Тяньцзине, возможно, отражает стремление Китая укрепить позиции на Балтике, где Беларусь выступает как ключевой союзник в регионе. В условиях напряженности на мировой арене, особенно в Европе, такая встреча может быть частью стратегии баланса сил. Интересно, как Китай и Беларусь совмещают экономические интересы с геополитическими амбициями. Например, российско-белорусские отношения в последние годы росли, но Беларусь стремится сохранить автономию, что может привести к сложным дилеммам. Аналогично ситуации в прошлом, когда страны стремились к балансу между крупными державами, сегодня Беларусь может играть роль «медиатора» в отношениях России и Китая. Однако вопрос в том, насколько это будет выгодно всем сторонам в долгосрочной перспективе. Возможно, встреча стала частью более широкого формирования альянсов, где Китай и Россия усиливают координацию, но не теряют независимость. Это требует осторожного подхода, ведь даже стратегические союзы могут столкнуться с внутренними противоречиями.

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов