
Администрация Дональда Трампа подала иск в федеральный суд США об отмене закона штата Мичиган, в котором содержаться определённые требования к куриным яйцам.
Дело в том, что все продаваемые в Мичигане яйца должны быть исключительно от кур, содержащихся вне клеток на свободе. Об этом сообщило издание MLive.
В Мичигане считают, что рябы в клетках получают стресс, что сказывается на качестве яиц.
В свою очередь администрация президента США утверждает, что «введение властями Мичигана стандартов качества яиц привело к росту цен для американских потребителей».
В федеральном иске, поданном против властей Мичигана, Министерство юстиции США заявило, что «только федеральное правительство имеет право регулировать качество и проверку яиц, перевозимых между штатами».
В иске говорится, что Мичиган должен устанавливать требования к пищевой продукции только для своих производителей, но не для поставщиков из других штатов.
Пока же поставщики яиц в Мичиган из других штатов вынуждены соблюдать местные требования, касающиеся условий содержания кур. И поэтому несут убытки.
Яичный скандал случился сразу после принятия законодателями Мичигана поправок в местный закон о животноводстве, запрещающий продажу яиц, полученных от кур, содержащихся в неволе.
Но мичиганцы не намерены отступать.
«Наши производители потратили много времени и денег, чтобы добиться этого, но они твёрдо намерены отказаться от клеточного содержания всех своих кур и молодок», — пояснила Нэнси Барр, исполнительный директор местной птицефабрики Michigan Allied Poultry Industries.
В Белом доме с таким раскладом не согласились. Согласно жалобе администрации Трампа, поданной в Окружной суд США, «штат Мичиган способствовал историческому росту цен на яйца, введя ненужную бюрократию на межгосударственном рынке яиц».
В связи с этим были проведены соответствующие доводы. По словам Джады Томпсон, доцента кафедры экономики сельского хозяйства в Университете Арканзаса, содержание кур без клеток увеличивает стоимость производства яиц.
Согласно её исследованию такая "вольница" для пернатых привела к росту стоимости продукции более чем на 40 %, что составляет около трёх центов за яйцо (21 рубль).
По её мнению, именно Мичиган виноват в том, что американские курочки несут яички не простые, а золотые...
Автор: Александр Малик
| Родился | 14.06.1946 |
| Высказываний | 570 |
| Новостей | 685 |
| Фотографий | 717 |
| Анекдотов | 326 |
| Фактов | 15 |
| Сообщений | 380 |
| Quotes | 1064 |