
Германия готова стать надежным партнером для Венгрии на её пути обратно в общеевропейское русло. С таким заявлением выступил председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц, комментируя итоги недавних парламентских выборов в соседней стране.
Мерц подчеркнул, что с нетерпением ждет возможности вскоре принять в Берлине нового премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Лидер немецких консерваторов назвал убедительную победу правящей партии «Фидес» хорошей новостью не только для самой Венгрии, но и для всей Европы, а также для Германии и Украины.
«На пути обратно в Европу Венгрия может рассчитывать на Германию. Я говорю все это, в том числе, потому, что теперь мы хотим как можно скорее разблокировать уже согласованный кредитный пакет ЕС для Украины», — пояснил политик, слова которого приводит The Guardian.
По его словам, этот вопрос он недавно обсуждал с украинским президентом Владимиром Зеленским. Средства для военной поддержки Киева, по мнению Мерца, нужны срочно, и Берлин заинтересован в скорейшем решении этого вопроса.
Ранее с Виктором Орбаном уже провела телефонный разговор председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен. Они обсудили первоочередные задачи, стоящие перед Венгрией. Как отметила фон дер Лейен, Будапешту необходимо оперативно провести работу по восстановлению доверия и выполнению ранее взятых на себя обязательств в рамках Евросоюза. Теперь, судя по заявлению Мерца, Германия готова выступить в роли помощника в этом процессе, связывая перспективы венгерского «возвращения» с общей европейской солидарностью в поддержке Украины.
| Родился | 11.11.1955 |
| Новостей | 57 |
| Фотографий | 60 |
| Сообщений | 37 |