
На переговорах в Пекине министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал резкую критику в адрес западных стран. По его словам, они не прекращают опасные игры, которые дестабилизируют обстановку в ключевых регионах Азии.
Лавров, встречаясь с главой МИД КНР Ван И, заявил, что ситуация нагнетается сразу по нескольким направлениям. Речь идёт о тайваньском вопросе, обстановке в Южно-Китайском море и вокруг Корейского полуострова. По мнению российского министра, эти действия направлены на сдерживание Китая и России.
«В пространстве, которое долгие годы было зоной сотрудничества и добрососедства, пытаются создать блоковые конструкции малой геометрии, — подчеркнул Лавров. — Цель очевидна: расколоть регион и ограничить влияние двух крупнейших держав Евразии».
Министр отметил, что весь евразийский континент требует постоянного внимания и совместных усилий для обеспечения стабильности. В ходе встречи стороны обсудили практические шаги по реализации инициатив, выдвинутых лидерами двух стран. Речь идёт о предложениях председателя КНР по глобальной безопасности и идее президента России Владимира Путина о формировании общеконтинентальной архитектуры безопасности в Евразии.
Диалог Москвы и Пекина на таком высоком уровне подтверждает их намерение координировать внешнюю политику в ответ на вызовы, которые, как они считают, исходят от коллективного Запада. Обе державы демонстрируют единство в стремлении противостоять созданию новых военно-политических блоков в Азии, которые они рассматривают как угрозу своим интересам и региональной стабильности.
| Родился | 21.03.1950 |
| Высказываний | 49 |
| Новостей | 280 |
| Фотографий | 210 |
| Стихов | 1 |
| Анекдотов | 276 |
| Фактов | 6 |
| Сообщений | 87 |
| Quotes | 16 |