
Евросоюз, долгое время бывший в первую очередь экономическим объединением, может в скором времени превратиться в полноценный военный альянс, крайне враждебный России. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своём канале в социальной сети.
По словам политика, на фоне внутренних разногласий в НАТО, связанных с конфликтом вокруг Ирана, в Брюсселе всерьёз задумались о создании собственной мощной военной структуры. Это, как считает Медведев, кардинально меняет расклады на мировой арене. Он напомнил, что ранее позиция России по вопросу расширения ЕС была сдержанной, в том числе и относительно Украины. Однако теперь ситуация выглядит иначе.
«Сейчас всё должно измениться — теперь ЕС больше не экономический союз. Он довольно быстро может стать военным альянсом, причём в чём-то даже хуже, чем НАТО, — заявил Медведев. — Это будет омерзительный сброд оголтелых европейских паразитов. Их главная задача — набивать карманы и делать политическую карьеру, раздувая русофобскую истерию».
Ранее заместитель председателя Совбеза уже критиковал руководство Евросоюза, заявив, что власть там «захватила банда полоумных», действия которой вредят самим странам-участницам. В декабре он также резко высказался о саммите ЕС в Брюсселе, назвав его «воровским сходняком» и указав на полное подчинение европейских лидеров указаниям из Вашингтона. Новая оценка Медведева указывает на дальнейшую эскалацию риторики и обозначает ЕС как потенциального военного противника в официальной позиции Москвы.
| Родился | 14.09.1965 |
| Высказываний | 470 |
| Новостей | 1666 |
| Фотографий | 894 |
| Анекдотов | 3057 |
| Фактов | 10 |
| Сообщений | 122 |
| Quotes | 138 |