
Уголовное дело в отношении бывшего нападающего сборной России Федора Смолова, обвиняемого в драке в московском кафе, прекращено. Такое решение вынес 418-й судебный участок столицы.
Адвокаты спортсмена добились закрытия дела. В своем ходатайстве они указали, что Смолов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и возместил ущерб пострадавшему. Сумма компенсации составила четыре миллиона рублей.
Конфликт, как следует из материалов дела, разгорелся в кафе на Большой Никитской улице в конце мая прошлого года. Смолов с друзьями отмечал победу. В заведение также пришел искусствовед Владимир Кузьминов с приятелем, чтобы позавтракать и обсудить предстоящую выставку.
По словам Кузьминова, в компании футболиста была девушка, которой официант отказался подавать алкоголь, так как было еще слишком рано. Тогда она в шутку предложила угостить всех посетителей заведения. Кузьминов в ответ сказал: «Спасибо, бро, мы сами справимся», обратившись к ней на «ты». Эта фраза и стала спусковым крючком.
Смолов, как утверждает потерпевший, сначала попытался ударить его друга, но тот увернулся. Следующий удар кулаком пришелся в лицо самому Кузьминову. Изначально футболисту инкриминировали умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.
Теперь, после выплаты солидной компенсации и признания вины, суд счел возможным прекратить уголовное преследование. Дело поставлено точку в этой громкой истории, которая долго обсуждалась в спортивных кругах и социальных сетях.
| Родился | 09.02.1990 |
| Высказываний | 50 |
| Новостей | 17 |
| Фотографий | 22 |
| Фактов | 9 |
| Сообщений | 5 |