Людибиографии, истории, факты, фотографии

Владимир Сухомлинов

   /   

Vladimir Suhomlinov

   /
             
Фотография Владимир Сухомлинов (photo Vladimir Suhomlinov)
   

День рождения: 04.08.1848 года
Возраст: 77 лет
Дата смерти: 02.02.1926 года
Место смерти: Берлин, США

Гражданство: Россия

Биография

Русский генарал от кавалерии, военный министр.

С 2 декабря 1908 начальник Генштаба. 11 марта 1909 Сухомлинов занял пост военного министра и одновременно 6.12.1911 введен в Государственный совет.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

07.01.2008

В 1867 окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в л.-гв. Уланский Его Величества полк. С 25 октября 1874 — старший адъютант 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, затем обер-офицер для особых поручений при штабе 1 армейского корпуса, командовал эскадроном лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 с 19 марта 1877 состоял в распоряжении главнокомандующего действующей армией великого князя Николая Николаевича (Старшего). За боевые отличия в войне награжден в 1878 орденом Святого Георгия 4-й степени и золотым оружием. С 11 апреля 1878 штаб-офицер для особых поручений при штабе 1 АК, с 6 мая 1878 правитель дел Николаевской академии Генерального штаба. С 25 ноября 1884 — командир Павлоградского лейб-драгунского полка, с 10 января 1886 — начальник офицерской кавалерийской школы. С 16 апреля 1910 — начальник 10-й кавалерийской дивизии, с 25 мая 1899 начальник штаба, с 12 октября 1902 помощник командующего Киевского военного округа. С 23 оетября 1904 по 2 декабря 1908 — командующий войсками Киевского ВО. Одновременно с 19.10.1905 занимал пост Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора.

Военный министр

С 2 декабря 1908 начальник Генштаба. 11 марта 1909 Сухомлинов занял пост военного министра и одновременно 6.12.1911 введен в Государственный совет. В министерство Сухомлинова были в армии были проведены следующие преобразования:

Создан Императорский военно-воздушный флот

Реклама:

В 1911 году была создана военная контрразведка. Сухомлинов утвердил "Положение о контрразведывательных органах" и "Инструкцию начальникам контрразведывательных органов".

Обвинения и суд

В обстановке войны, когда к весне 1915 обнаружился большой недостаток снарядов и другого военного снаряжения Сухомлинова стали считать главным виновником плохого снабжения русской армии. 13 июня 1915 Сухомлинов был уволен от должности военного министра, а затем обвинен в ряде должностных преступлений. 8 марта 1916 был уволен с военной службы. Был обвинен в противозаконном бездействии, превышении власти, служебных подлогах, лихоимстве и государственной измене и арестован в апреле 1916, находился в заключении в Петропавловской крепости, пока продолжалось следствие. С октября 1916 под домашним арестом.

После Февральской революции вновь арестован и в апреле 1917 предан суду. В качестве соучастницы была привлечена также жена Сухомлинова.

Суд проходил с 10 августа по 12 сентября 1917. Председателем суда был сенатор Н.Н. Таганцев, обвинителем В.П. Носович, защитником М.Г. Казаринов. Сухомлинову были предъявлены обвинения в измене, в бездействии власти и во взяточничестве. Большинство обвинений не подтвердилось, однако Сухомлинов был признан виновным в неподготовленности армии к войне и 20 сентября 1917, приговорен к бессрочной каторге и лишению всех прав состояния. Жена Сухомлинова была оправдана. Каторга была заменена на тюремное заключение и Сухомлинов был заключен в Трубецкой бастион Петропавловской крепости. После Октябрьской революции переведен в тюрьму "Кресты". По амнистии, как достигший 70-летнего возраста, 1 мая 1918 освобожден и выехал в Финляндию, а оттуда в Германию.

В эмиграции написал воспоминания.

Награды

Орден Св. Станислава 3-й ст. (1875);

Золотое оружие (1878);

Орден Св. Георгия 4-й ст. (1878);

Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878);

Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879);

Орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (1879);

Орден Св. Владимира 3-й ст. (1883);

Орден Св. Станислава 1-й ст. (1893);

Орден Св. Анны 1-й ст. (1896);

Орден Св. Владимира 2-й ст. (1903);

Орден Белого Орла (1905);

Орден Св. Александра Невского (01.01.1910);

Бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (21.02.1913).




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Безграничное трудолюбие
Посетило:343
Кеннет Брана
Взлет на музыкальный олимп
Посетило:365
Таисия Повалий
Легенда мирового кино
Посетило:399
Леонид Броневой

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history