Людибиографии, истории, факты, фотографии

Владимир Лавдовский

   /   

Vladimir Lavdovsky

   /
             
   

День рождения: 19.03.1864 года
Место рождения: Херсонская губерния, Россия
Дата смерти: 14.09.1932 года
Место смерти: Княжево, СССР
Возраст: 68 лет

Гражданство: СССР

Биография

Российский военный деятель.

Российский военный деятель.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

27.08.2017

Окончил Новороссийский университет. 18 октября 1887 года поступил на службу в Русскую императорскую армию. В 1889 году выдержал офицерский экзамен при Михайловском артиллерийском училище и 29 июня того же года произведён в подпоручики. Служил в 15-й артиллерийской бригаде. Состоял при Одесском военном округе.19 мая 1891 года произведён в поручики, а 28 июля 1896 года в штабс-капитаны. В 1898 году окончил по 1-му разряду Николаевскую академию Генштаба и 17 мая того же года произведён в капитаны. С 29 декабря 1899 года обер-офицер для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса. 8 июня 1900 года назначен обер-офицером для поручений при штабе Одесского военного округа. С 18 октября 1900 по 18 октября 1901 года отбывал цензовое командование ротой в Модлинском 57-м пехотном полку, после чего был возвращён в штаб Одесского округа. С 31 мая 1902 года штаб-офицер для поручений при штабе Одесского округа. 6 декабря 1902 года произведён в подполковники.С 22 ноября 1904 по 2 мая 1905 года исполнял дела начальника штаба 52-й пех. дивизии. Со 2 мая по 3 сентября 1905 года отбывал цензовое командование батальоном в Шемахинском 205-м пехотном полку, после чего был возварщён в штаб 52-й дивизи, где вновь исполнял дела начальника штаба. 6 декабря 1906 года произведён в полковники и назначен штаб-офицером при управлении 52-й пехотной резервной бригады. С 15 мая по 26 июля 1907 года был прикомандирован к артиллерии, затем вновь возвращён на должность штаб-офицера при управлении 52-й бригады.С 27 ноября 1910 года состоял в запасе генштаба. 4 июня 1911 года назначен начальником штаба 4-й стрелковой бригады. 26 июня 1912 года назначен командиром Люблинского 59-го пехотного полка в Одессе, во главе которого вступил в Первую мировую войну в составе 15-й пехотной дивизии.23 августа 1914 года произведён в генерал-майоры. 21 октября того же года командовал атакой у деревни Буковска-Воля, за что 10 ноября 1915 года был награждён Георгиевским оружием. 2 июля 1915 становится командиром 2-й бригады 15-й пехотной дивизии. 9 сентября того же года награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. 25 сентября 1915 назначен начальником штаба 18-го армейского корпуса, но не сработался с генералом Н. Ф. Крузенштерном и уже 23 октября того же года вернулся на прежний пост.С марта 1916 года начальник штаба 45-го армейского корпуса, 15 мая возглавил штаб 8-го армейского корпуса. 25 сентября 1916 года назначен командующим 50-й пехотной дивизией.После Февральской революции 15 апреля 1917 года получил в командование 2-ю пехотную дивизию, а уже 28 апреля назначен командиром 7-го Сибирского корпуса 7-й армии Юго-Западного фронта. 5 мая 1917 произведён в генерал-лейтенанты. С января по март 1918 года командовал 7-й армией.Во время Гражданской войны служил в армии Украинской державы.Эмигрировал в Болгарию. Умер 14 сентября 1932 года в доме инвалидов в Княжево. Похоронен на местном кладбище 15 сентября.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Луи Сир: Современный Самсон
Посетило:13758
Луи Сир
Алан Александр Милн
Посетило:37342
Алан Александр Милн
Сергей Белов. Биография
Посетило:27014
Сергей Белов

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history