Людибиографии, истории, факты, фотографии

Николай Архипович

   /   

Nikolay Arhipovich

   /
             
   

День рождения: 06.12.1869 года
Возраст: 148 лет
Место рождения: Радомысль, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Генерал-майор

Генерал-майор (ст. 16.12.1914) Российской Императорской армии, участник первой мировой войны. Генерал-хорунжий гетманской армии Украины, находясь в составе Вооруженных сил Юга России пропал без вести при эвакуации из Новороссийска в Крым.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

27.01.2018

Родился в городе Радомысль Киевской губернии. Православного вероисповедания.Выдержал экзамен из полного курса Владимирского Киевского кадетского корпуса. Окончил военно-училищный курс Киевского пехотного юнкерского училища (1892). Выпущен в Санкт-Петербургский гренадерский полк. Подпоручик (старшинство с 4 августа 1892). Поручик (старшинство с 4 августа 1896). В 1898 году окончил Николаевскую академию генштаба по 1-му разряду. Штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны Генерального Штаба (старшинство с 17 мая 1898). Состоял при Одесском Военном Округе. Цензовое командование ротой отбывал в 55-м пехотном Подольском полку (02.11.1901-02.11.1902). Старший адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (31.05.1902-02.04.1903). Был прикомандирован к Тверскому кавелерийскому юнкерскому училищу для преподавания военных наук (02.04.1903-07.04.1905). Подполковник (ст. 06.04.1903). Начальник штаба 12-й пехотной дивизии (07.04.1905-29.10.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в 52-м пехотном Виленском полку (01.05.-01.09.1907). Полковник (старшинство с 06.12.1907). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-23.07.1909). Был прикомандирован к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (29.10.1909-04.11.1911). С 04.11.1911 начальник штаба 3-й стрелковой бригады. Был прикомандирован к кавалерии (05.07.-12.08.1913).45-летие со дня образования 2-го управления ЦПК имени Ю.А. Гагарина С августа 1914 года, в начале первой мировой войны Полковник Н.Г. Архипович командовал 74-м пехотным Ставропольским полком. Участвовал в походе в Галицию, Городокском сражении.Генерал-майор (ст. 16.12.1914). В 26.06.1915-12.1915 начальник штаба 39-го (29-го?) армейского корпуса. Назначен командиром 2-й бригады 1-й Заамурской пограничной пехотной дивизии (между 01.01. и 01.03.1916). Летом 1916 командовал 1-й бригадой 3-й Заамурской пограничной дивизии. Командующий 12-й Сибирской стрелковой дивизией (20.10.1916-07.07.1917; по Списку ГШ 1917 с 25.10.1916).С осени 1917 в распоряжении Украинского генерального военного комитета в чине генерального хорунжия . С 12.03.1918 член государственной комиссии по организации украинской армии. К 21.11.1918 в гетманской армии.В составе Вооруженных сил Юга России Вооруженных Силах Юга России; с 13.10.1919 в резерве чинов войск Киевской области, на 25.03.1920 - войск Новороссийской области. При эвакуации из Новороссийска в Крым не прибыл. Пропал без вести: либо погиб, либо остался на территории контролируемой красными.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Ярчайшая звезда украинской эстрады
Посетило:345
Тина Кароль
Валерий Ободзинский не просто пел про любовь. Он ее проповедовал
Посетило:372
Валерий Ободзинский
Анна Павлова: Танцующий бриллиант или ожившее вдохновение
Посетило:354
Анна Павлова

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history