Людибиографии, истории, факты, фотографии

Александр Артапов

   /   

Alexander Artapov

   /
             
   

Год рождения: 1800 Россия
Дата смерти: 13.05.1870 года
Год смерти: 1870
Россия
Возраст: 70 лет
Гражданство: Россия

Биография

Генерал-майор, участник подавления польского восстания 1831 года

Генерал-майор, участник подавления польского восстания 1831 года.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

12.04.2019

Сын статского советника Осипа Севастьяновича Артапова.

20 сентября 1817 года Артапов поступил в Институт Корпуса инженеров путей сообщения, и 5 мая 1819 года выпущен прапорщиком. 19 октября 1821 года он был произведён в подпоручики с определением в Корпус инженеров путей сообщения и назначен к работам по сооружению мостов и труб на Московском шоссе под Санкт-Петербургом. 13 февраля 1823 года уволен за болезнью от службы.

Реклама:

По Высочайшему приказу от 26 ноября того же года Артапов вновь был определён на службу в Оренбургский уланский полк.

16 июля 1825 года переведён в Лейб-гвардии Уланский полк корнетом. В этом полку Артапов последовательно получил чины поручика (29 января 1827 года) и штабс-ротмистра (28 января 1830 года).

С началом в 1830 году восстания в Польше Артапов вступил в Царство Польское, отличился 5 мая в сражении при деревнях Захи и Якац; затем он был в прикрытии отступления гвардейского корпуса против армии Скржинецкого. 14 мая в генеральном сражении при Остроленке Артапов находился в нескольких атаках под жестоким картечным и ружейным огнём, за что Всемилостивейше был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом; затем он сражался 9 и 10 июля при Пуньске и Рационжах, с 15 по 24 июля был отправлен в отдельную экспедицию для преследования отряда Гелгуда, 25 и 26 августа находился в генеральном двухдневном штурме города Варшавы и 27 вступил парадом в польскую столицу.

28 января 1835 года произведён в ротмистры. 30 марта 1841 года Артапов был назначен чиновником для особых поручений к Казанскому военному губернатору генерал-адъютанту Стрекалову с зачислением по кавалерии и производством в полковники (15.04.1842). 4 декабря 1843 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени.

Произведённый 17 апреля 1857 года в генерал-майоры Артапов в июле 1861 года вышел в отставку. Скончался 13 мая 1870 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Квинт Фабий Пиктор. Биография
Посетило:13821
Квинт Фабий Пиктор
Вильгельм Кон
Посетило:379
Вильгельм Кон
Светлана Тихановская. Биография
Посетило:587
Светлана Тихановская

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history