Людибиографии, истории, факты, фотографии

Франсуа Лефевр

   /   

Fransua Lefevr

   /
             
Фотография Франсуа Лефевр (photo Fransua Lefevr)
   

День рождения: 25.10.1755 года
Россия
Дата смерти: 14.09.1820 года
Россия
Возраст: 64 года

Гражданство: Россия

Биография

герцог де Данциг (10.9.1808), маршал Франции (19.5.1804).

Лефевр (Lefebvre) Франсуа Жозеф (25.10.1755, Руффак, Эльзас — 14.9.1820, Париж), герцог де Данциг (10.9.1808), маршал Франции (19.5.1804). Сын мельника по фамилии Фебер (при выписке метрики был записан Лефевром). В.сент. 1773 вступил в полк французских гвардейцев солдатом. В 1783 женился на белошвейке Катрин Юбшер (1753 — 1835), которая позже вошла в историю как «мадам Бесцеремонность».

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

23.11.2008

Хороший служака, Л. достиг высшего положения, которое мог занять по своему происхождению, получив в апр. 1788 чин премьер-сержанта. После революции сделал быструю карьеру и 1.9.1789 стал лейтенантом Национальной гвардии. В февр. 1791, командуя ротой Национальной гвардии, охранял замок Бельвю, где жили две тетки короля, которых сумел защитить от разъяренной толпы. Затем спас от расправы приехавшего в замок Бертье (после этого они долгие годы оставались друзьями). В 1792 в числе других национальных гвардейцев отправлен на фронт. Не обладая талантами полководца, Л. отличался беззаветной храбростью и твердым характером. 2.12.1793 произведен в бригадные, а 10.1.1794 — в дивизионные генералы. Во главе 30-тысячного корпуса провел осаду форта Вобан. В сражении при Флерюсе (26.6.1794) во главе дивизии отбил 3 атаки противника, а затем прорвал австрийский фронт. В сражении при Альткирхене (1796) командовал центром армии ген. Клебера и взял 3 тыс. пленных, 12 орудий и 4 знамени. В кампанию 1797 командовал правым крылом Самбро-Маасской армии. После смерти ген. Гоша принял командование армией и с началом новой войны с Австрией в марте 1799 поставлен во главе Дунайской армии. Успешно действовал в сражениях при Гольцкирхене, Зибене, Бахауптене. В сражении при Штоккахе во главе 8 тыс. чел. выдержал натиск 30 тыс. австрийцев, и был тяжело ранен. Вернувшись в Париж, возглавил находившуюся в столице 17-ю дивизию. Поэтому перед переворо том 18 брюмера его позиция очень волновала Бонапарта, и, когда Л. активно выступил в его поддержку, тот был крайне рад. «Эта поразительная и благотворная революция была совершена без каких-либо потрясений; она была совершенно необходима», — писал он через несколько дней Мортье. Вскоре после переворота, Л. «в награду» за поддержку, стал заместителем Наполеона, 13.8.1799 — командующим 17-м военным округом, а 1.4.1800 — сенатором. Впоследствии сменил Келлермана на посту президента Сената. Во время коронации Наполеона (1804) нес императорский меч. С 19.9.1805 командир Резервного корпуса. 4.9.1806 командир 5-го корпуса Армии Германии. 5.10.1806 Л. был назначен командующим пехотой Императорской гвардии. Участник сражения при Йене. С 23.1.1807 заменил маршала Виктора во главе 10-го корпуса Великой армии. Основу корпуса составили 2 польские дивизии, с добавлением баденского контингента, саксонцев и 2 итальянских дивизий (всего ок. 27 тыс. чел., в т.ч. 3 тыс. кавалерии), единственным франц. соединением стала дивизия ген. Менара. 18.2.1807 получил приказ вновь начать осаду Данцига, где засел ген. Калк-ройт, но затем из-за угрозы русского наступления получил приказ отойти к Торну. 18 марта начал осаду. 13.4.1807 прусский гарнизон предпринял вылазку и обратил в бегство находившихся под командованием Л. саксонцев. Тогда Л. во главе батальона 44-го полка провел штыковую контратаку и ликвидировал опасность. После получения подкреплений 22 мая начал переговоры с Калкройтом. 27 мая Данциг был сдан на почетных условиях. С 7.9.1808 командир 4-го корпуса Армии Испании. 31.10.1808 в нарушение приказа Наполеона начал наступление на армию ген. Блейка. В бою при Панкорбо разбил войска ген. Блей-ка. Нанес поражение испанским войскам при Дуранго, Бальмаседе и Эспиносе, занял Бильбао и Сантандер, вступил в Сеговию. С 14.3.1809 командир 7-го корпуса Армии Германии. Когда в апр. 1809 австрийцы начали наступление в Баварию, им противостояли только его 3 дивизии близ Ландсхута. В мае — окт. 1809 командовал Армией Тироля. Во время похода в Россию (1812) с 10 апр. командовал пехотой Старой гвардии. Во главе гвардии под «Марсельезу» вступил в Москву. При отступлении армии возглавил ее левое крыло. В сражении при Монмирале (11.2,1814) возглавил атаку 2 батальонов Старой гвардии на деревню Маршэ. Имел огромный авторитет в армии. После отречения Наполеона признал Людовика XVIII и 4.6.1814 получил звание пэра Франции. Поднял в Сенате вопрос о высылке Наполеона и его родственников в специально предназначенные для них места. Во время «Ста дней» перешел на сторону императора и 20.3.1815 поздравил императора с возвращением, хотя и считал, что это г

Франсуа Лефевр фотография
Франсуа Лефевр фотография

ибельно для Франции. 2.6.1815 вновь стал пэром. При 2-й Реставрации лишился пэрства (возвращено 5.3.1819). Был женат на прачке Катрин Хюб-шер (1753-^1835), от которой имел 14 детей; в личной жизни выделялся простотой и постоянно бравировал своим незнатным происхождением. По словам Наполеона, «он был всем обязан своему природному уму, выдающейся храбрости и простодушному и веселому характеру». Погребен на кладбище Пер-Лашез (Париж). Его сын: Мари Ксавье Жозеф («Коко») (9.3.1785, Париж - 15.12.1812, Вильна), граф де Данциг (10.9.1808), бригадный генерал (11.9.1810). Рос капризным и избалованным мальчишкой, пользуясь огромными доходами и положением отца. Благодаря связям отца сделал быструю карьеру в армии, хотя и не имел для этого никаких заслуг. Во время похода в Россию (1812) служил в корпусе маршала М. Нея. Был ранен в бою, попал в плен и вскоре умер.

Реклама:




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Секрет молодости Джулианны Мур
Посетило:32441
Джулианна Мур
Владимир Маслаченко. Биография
Посетило:13648
Владимир Маслаченко
Игорь Ларионов. Биография
Посетило:15839
Игорь Ларионов

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history