Людибиографии, истории, факты, фотографии

Франсуа Канробер

   /   

Francois Canrobert

   /
             
Фотография Франсуа Канробер (photo Francois Canrobert)
   

День рождения: 27.06.1809 года
Возраст: 85 лет
Место рождения: Сен-Сере, департамент Ло, Франция
Дата смерти: 28.01.1895 года
Место смерти: Париж, Россия

Гражданство: Франция

Биография

Французский военный деятель, Маршал Франции

Французский военный деятель, Маршал Франции (18 марта 1856 года), сенатор (17 августа 1855 года).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

11.12.2016

Долго служил в Алжире. 13 января 1850 года произведен в бригадные, а 14 января 1853 года в дивизионные генералы.Во время Восточной войны 1853—1856 годов командовал с 23 февраля по 26 сентября 1854 года сначала 1-й пехотной дивизией, затем, после смерти маршала Сент-Арно, принял 26 сентября главное командование над французской армией под Севастополем.8-18 апреля 1855 года союзники предприняли мощную бомбардировку Севастополя. В результате большая часть оборонительных сооружений русских была разрушена. Однако штурма не последовало, командующие армиями союзников вели по телеграфу бесконечные споры со своими правительствами по поводу деталей операции. В результате взбешенный вмешательством в свои дела генерал Франсуа Канробер подал в отставку. 16 мая 1855 года он сдал главное командование генералу Пелисье, оставаясь при осадных войсках командуя 16 мая — 25 мая I-м корпусом, а с 21 мая по 1 августа 1855 года 1-й пехотной дивизией II-го корпуса Восточной армии.C 1 августа 1855 по 18 марта 1856 года был адъютантом императора Наполеона III.С 1 июня 1858 по 22 апреля 1859 года и с 10 марта по 14 октября 1862 года был Главнокомандующим Шалонским лагерем.Во время австро-итальянской войны 1859 года с 22 апреля командовал III-м корпусом Итальянской Французской армии; оставаясь на должности командира корпуса до 10 марта 1862 года. 14 октября 1862 года получил в командование IV-й корпус.С 22 июня 1865 года командир I-го корпуса и, одновременно 1-го Военного округа (Париж).Во время франко-прусской войны 1870 года, с 17 июля 1870 года командовал VI корпусом Рейнской армии, 12 августа отказался принять общее командование Рейнской армией, и Главнокомандующим стал маршал Ф. А. Базен. Принимал выдающееся участие в боях около Меца, с 28 октября 1870 по март 1871 года был в плену до самого заключения мира.После войны занимал пост члена Высшего военного совета Франции (6 октября 1872 — 11 марта 1874 года), был сенатором от департамента Шаранты (9 ноября 1879 — 7 января 1894 года).Женат с 19 января 1863 года на Лили Флоре Макдональд (умерла 5 августа 1889 года) дети:Его двоюродный брат — военный писатель дивизионный генерал Жан-Батист де Марбо

Франсуа Канробер фотография
Франсуа Канробер фотография
Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Секс-символ 90-х
Посетило:338
Брендан Фрэйзер
Джазовый скрипач
Посетило:357
Стефан Граппелли
Дмитрий Обретецкий
Посетило:6074
Дмитрий Обретецкий

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history