Людибиографии, истории, факты, фотографии

Алексей Желтов

   /   

Alexey Zheltov

   /
             
Фотография Алексей Желтов (photo Alexey Zheltov)
   

День рождения: 28.08.1904 года
Возраст: 87 лет
Место рождения: Харьков, Россия
Дата смерти: 29.10.1991 года
Место смерти: Москва, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Советский военачальник, генерал-полковник

Советский военачальник, генерал-полковник (1944). Герой Советского Союза (1978). Политработник советских Вооружённых Сил.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

03.03.2019

Родился 15 (28 августа) 1904 года в Харькове (ныне Украина).

Алексей Желтов фотография
Алексей Желтов фотография

С 1924 — в РККА.

Реклама:

В 1927 году окончил 2-ю Московскую пехотную школу.

С августа 1927 — назначен командиром взвода 44-го стрелкового полка.

1929 — член ВКП(б).

1930 — назначен помощником командира роты 44-го стрелкового полка.

1931 — назначен командиром роты 44-го стрелкового полка.

1933 — назначен инструктором физической подготовки 11-й тяжёлой бомбардировочной авиабригады.

Лучшие дня


Луиза Габриэла Бровина
Посетило:127
Луиза Габриэла Бровина
«Символ борьбы с эпидемией коронавируса в России»
Посетило:111
Денис Проценко
Аурика Алехина
Посетило:99
Аурика Алехина

1934 — назначен помощником командира роты 44-го стрелкового полка.

1937 — окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе в звании полкового комиссара, назначен военкомом 24-й Самаро-Ульяновской Железной стрелковой дивизии.

1938 — окончил Военно-политические курсы.

1939 — приказом НКО СССР № 03331 назначен членом Военного совета Приволжского военного округа.

в июле 1939 года члену Военного совета Приволжского ВО А. С. Желтову присвоено звание дивизионный комиссар.

1940 — присвоено звание корпусной комиссар.

С февраля 1941 член Военного совета Дальневосточного фронта.

В ходе Великой Отечественной войны был членом Военного совета Дальневосточного, Карельского фронтов (с сентября 1941), 63-й армии (с июля 1942), Донского (с сентября 1942), Юго-Западного (с октября 1942), 3-го Украинского (с октября 1943) фронтов.

В 1946—1950 — депутат ВС СССР, член Военного совета Центральной группы войск и зам. Верховного комиссара СССР в Австрии (1945—1950), член Военного совета Туркестанского военного округа (1950—1951).

С января 1951 — начальник Главного управления кадров Советской Армии.

С апреля 1953 — по 1957 — начальник ГлавПУ Советской Армии и ВМФ.

В 1954—1962 — депутат ВС СССР.

В 1957 был одним из самых активных участников «антижуковской» кампании, приведшей к отставке маршала Г. К. Жукова.

В 1958 (с января) — 1959 — заведующий Административным отделом ЦК КПСС.

В 1959—1971 — начальник ВПА имени В. И. Ленина.

В 1971—1981 — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

В 1981—1987 — председатель Советского комитета ветеранов войны.

Умер 29 октября 1991 года. Похоронен на Введенском кладбище Москвы.

Воспоминания современников

К. М. Симонов, Разные дни войны. Дневник писателя, т.2. 1942-1945 годы:

« Желтов оказался высоким мужчиной атлетического телосложения, с такими широкими плечами, что посаженная на них довольно крупная голова все равно казалась из-за этих плечей маленькой. Он был подстрижен ежиком, на простом лице умные, острые глаза.

..... Он произвел на нас впечатление человека, привыкшего к четкости и пунктуальности, человека дела, который отвечает за каждое слово и бережет каждую минуту.

....Он не забыл упомянуть, что в свое время держал в академии первое место по многоборью и лыжам и до сих пор регулярно всегда, когда есть возможность, встает рано утром и до начала работы ходит на лыжах. Сказал об этом; с удовольствием страстно любящего спорт человека. »

Воинские звания

Дивизионный комиссар (22.7.1937);

корпусной комиссар (19.6.1940);

генерал-лейтенант (6.12.1942);

генерал-полковник (13.9.1944).

Награды

Медаль «Золотая Звезда» (21.02.1978);

шесть орденов Ленина (24.3.1943, 20.06.1949, 28.8.1954, 29.8.1964, 21.2.1978, 27.8.1984);

орден Октябрьской Революции (27.8.1974);

четыре ордена Красного Знамени (17.9.1943, 3.11.1944, ??.??.1944, 22.2.1968);

орден Суворова I степени (13.9.1944);

2 ордена Кутузова I степени (19.3.1944, 28.4.1945);

орден Отечественной войны I степени (11.3.1985);

орден Красной Звезды;

орден «Знак Почёта»;

медали;

девять иностранных орденов.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Акбар I Великий
Посетило:1549
  Акбар I Великий
Констанций II
Посетило:855
  Констанций II
Всемирно известный сказочник
Посетило:319
Ханс Кристиан Андерсен

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history