Людибиографии, истории, факты, фотографии

Александр Апухтин

   /   

Alexander Apukhtin

   /
             
Фотография Александр Апухтин (photo Alexander Apukhtin)
   

День рождения: 01.01.1862 года
Россия
Дата смерти: 07.07.1928 года
Место смерти: Ташкент, СССР
Возраст: 66 лет

Гражданство: СССР

Александр Апухтин

Русский военачальник, генерал-лейтенант

Русский военачальник, генерал-лейтенант, участник русско-японской и Первой мировой войн.
Из потомственных дворян Смоленской губернии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

13.04.2020

1 сентября 1878 — Вступил в службу.

Александр Апухтин фотография
Александр Апухтин фотография

1879 — Окончил Полоцкую военную гимназию.

Реклама:

1880 — Окончил 2-е Константиновское военное училище, выпущен подпоручиком в Санкт-Петербургский гренадерский полк.

30 августа 1884 — Поручик.

21 марта 1886 — Штабс-капитан за отличие.

1883—1886 — Учился в Николаевской Академии Генерального Штаба, окончил её по 1-му разряду.

25 ноября 1886 — Состоял при Варшавском военном округе. Старший адъютант штаба 23-й пехотной дивизии.

26 сентября 1889-11 октября 1890 — Цензовое командование ротой в л-гв. Резервном пехотном полку.

Лучшие дня

Ник Кейв. Биография
Посетило:12355
Ник Кейв
Джордж Скотт: Отказавшийся от 'Оскара'
Посетило:6403
Джордж Кэмпбелл Скотт
Майкл Фарадей: Основоположник современного электромагнетизма
Посетило:3443
Майкл Фарадей

29 октября 1892 — Штаб-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса.

28 марта 1893 — Подполковник.

1 мая-1 сентября 1896 — Цензовое командование батальоном в 95-м пехотном Красноярском полку.

13 апреля 1897 — Полковник за отличие.

4 декабря 1899 — Начальник штаба 22-й пехотной дивизии.

13 декабря 1902 — Командир 88-го пехотного Петровского полка. Командуя полком, участвовал в русско-японской войне.

4 октября 1904 — В бою за овладение сопками Путиловской и Новгородской, ведя полк в атаку, был ранен в ногу ружейной пулей с раздроблением кости.

9 марта 1905 — Генерал-майор за отличие. Командир 2-й бригады 61-й пехотной дивизии.

6 июля 1905 — Прикомандирован к Главному Штабу.

27 января 1906 — Командир 1-й бригады 24-й пехотной дивизии.

28 февраля-7 мая 1906 — Начальник Венденского отдела Лифляндской губернии.

18 июля 1914 — Командующий 68-й пехотной дивизией.

30 сентября 1914 — Генерал-лейтенант с утверждением в должности начальника 68-й пехотной дивизии.

30 января 1915 — Предоставлены права командующего отдельным корпусом.

После того, как все попытки вторжения новой 10-й армии в Восточную Пруссию через её южные границы провалились, верховным руководством был задуман план по захвату самой северной части провинции, чтобы таким «покорением» германских земель улучшить в России общественное мнение о ходе войны. Для этого была создана, так называемая, Риго-Шавлинская группа, которая состояла из частей 68-й резервной дивизии и пограничных войск, под командованием генерала Апухтина, начавшего наступление своих войск одновременно на Мемель и Тильзит, где-то примерно в середине марта. Мемельский инцидент уже был подробно описан. В то время, когда русские вели себя подобно гуннам, главные силы генерала Апухтина появились 18 марта у Тауроггена, в котором находилось только 14 германских ландштурменных рот. Поэтому германские войска оказались в довольно трудном положении, так как против них действовали восемь русских батальонов входящих в состав пехотных полков 269 и 270, усиленные пограничными частями и 20-ю орудиями. Оба фланга оказались под угрозой окружения, поэтому ландштурмистам пришлось прорываться с боями к Лаугсзаргену, для того чтобы не оказаться в полном окружении. На левом фланге ландштурменная рота под руководством графа Хагена была в отчаянном положении. Но окружённые со всех сторон русскими, ландштурмисты всё-таки прорвались сквозь кольцо, при этом ещё взяв в плен 50 русских.

— Ж-л War Chronicle, апрель 1915

22 апреля 1917 — В резерве чинов Петроградского военного округа.

9 марта 1918 — Уволен от военной службы.

1918 — По мобилизации вступил в РККА. Служил в Главархиве.

1922 — Профессор кафедры военного искусства в Среднеазиатском университете, преподаватель военной истории в военной школе и школе востоковедения.

Скончался 7 июля 1928 года в Ташкенте, похоронен там же.

Награды

Орден Святого Станислава 3-й степени (1889)

Орден Святой Анны 3-й степени (1892)

Орден Святого Станислава 2-й степени (1896)

Орден Святой Анны 2-й степени (1901)

Орден Святого Владимира 4-й степени (6.12.1904)

Георгиевское оружие (ВП 3.3.1905) за отличие против японцев

Орден Святого Владимира 3-й степени (18.5.1906) — орден вручен лично Его Императорским Величеством.

Мечи к ордену Святого Владимира (31.5.1906)

Орден Святого Станислава 1-й степени (6.12.1908)

Орден Святой Анны 1-й степени (14.4.1913)

Мечи к ордену Святой Анны 1-й степени (14.1.1915)

Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами (9.4.1915)

Орден Святого Станислава 1-й степени (8.7.1916)

Семья

Супруга: Арапова, Варвара Петровна

Дети:

Ольга

Николай

Ирина

Сергей

Владимир




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Ник Кейв. Биография
Посетило:12355
Ник Кейв
Джордж Скотт: Отказавшийся от 'Оскара'
Посетило:6403
Джордж Кэмпбелл Скотт
Светлана Ромашина: Самая титулованная спортсменка
Посетило:5086
Светлана Ромашина

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history