Людибиографии, истории, факты, фотографии

Олег Ерофеев

   /   

Oleg Erofeev

   /
             
Фотография Олег Ерофеев (photo Oleg Erofeev)
   

День рождения: 10.01.1940 года
Возраст: 78 лет
Место рождения: Петропавловск-Камчатский, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Адмирал, командующий Северным флотом

Советский и российский военачальник, адмирал, командующий Северным флотом.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

01.05.2017

Родился 10 июля 1940 г. в Петропавловске-Камчатском в семье лётчика морской авиации.

Олег Ерофеев фотография
Олег Ерофеев фотография

Образование

Реклама:

Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище (1957—1961)

Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова (1961)

Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1968—1969)

Военно-морская академия с отличием (1974—1976)

Академические курсы Военно-морской академии (1983)

Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил имени К. Е. Ворошилова с золотой медалью (1985—1987)

Лучшие дня


Композитор, написавший лучшие песни нашего детства
Посетило:184
Владимир Шаинский
Человек, который поджег собственную голову
Посетило:156
Уильям Боннер
Проделавший более 40 экспедиций и восхождений
Посетило:154
Федор Конюхов

Служба в рядах Вооруженных сил

командир рулевой группы БЧ-1 ПЛ «С-14» (1961—1963)

командир электронавигационной группы БЧ-1 ПЛ «К-50» (1963—1965)

командир БЧ-1 ПЛ «К-14» (1965—1968) Северного флота

старший помощник командира ПЛ «К-116» (1969)

старший помощник командира ПЛ «К-14» (1969—1971)

командир ПЛ «К-451» (1971—1974)

начальник штаба 25-й дивизии ПЛ (1976—1980)

командир 45-й дивизии ПЛ (1980—1982)

начальник штаба 2-й флотилии ПЛ Тихоокеанского флота (1982—1985)

командующий 1-й флотилией ПЛ Северного флота (1987—1990)

начальник штаба Северного флота (13.07.1990 — 12.03.1992)

командующий Северным флотом (12.03.1992 — 26.01.1999)

Опытный профессионал-подводник. Допущен к самостоятельному управлению семью проектами подводных лодок. Имеет большой опыт плавания на атомных многоцелевых и ракетных подводных лодках. Выполнил 13 походов на боевую служу. Впервые в истории Советского ВМФ руководи переходом ПЛА "К-255" с Тихоокеанского флота на Северный флот подо льдами Арктики, ракетной стрельбой стратегической лодки с Северного полюса. Руководил освоением первого в России тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

Большое внимание уделял научно-исследовательской работе. Является заслуженным специалистом Вооруженных Сил СССР. Кандидат военных наук. Действительный член Академии военных наук и её профессор. Автор книги "Как это было. Аварийность в Военно-Морском Флоте страны". Ветеран подразделения особого риска. С мая 1999 года в запасе.

Принимает активное участие в общественной жизни флота. Является экспертом по ВМФ в экспертном совете Комитета по обороне Государственной думы, членом общественного совета Федерального агентства морского и речного транспорта, членом Клубов военачальников, адмиралов и генералов ВМФ, подводников.

Звания и награды

Капитан 1 ранга досрочно (26.06.1976)

Вице-адмирал (07.02.1991)

Адмирал (07.07.1992)

Кандидат военных наук (1990)

Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР.

Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, медалями.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Всякий человек способен прожить более ста лет
Посетило:435
Поль Брэгг
Тыква как средство передвижения
Посетило:392
Дмитрий Галицын
Летчик группы «свободных охотников»
Посетило:490
Екатерина Буданова

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history