Эффект, когда словарь, текстовый процессор или мобильное устройство начинает при наборе текста думать за человека, исправляя неправильно, по мнению машинного интеллекта, набранные слова, называется «Эффект Купертино». Однако городок Cupertino, расположенный в американском штате Калифорния, имеет к этому названию очень опосредованное отношение.

В первые текстовые процессоры закладывали написание английского слова «сотрудничество» через дефис — «co-operation». Если же пользователь набирал это слово слитно, процессор автоматически изменял его на название никому не ведомого американского городка.

Ошибка была столь распространенной, что проникала не только на страницы прессы, но и в официальные документы. Но, конечно, до нынешнего безумия с функцией Т9, она оставалась не более чем забавным курьёзом.