Исаак и Максим Дунаевские
Исаак Осипович Дунаевский был одним из самых известных композиторов Советского Союза, отмеченный всевозможными наградами и обласканный властью. Он является автором 13 оперетт и балетов, музыки к огромному количеству популярных советских песен и кинофильмам, в том числе к таким хитам советского кинематографа как «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга» Исаак Осипович был с 1925 года официально женат на Зинаиде Александровне Судейкиной, которая в 1932 году родила ему сына Евгения. В конце войны у именитого композитора случился серьезный роман с балериной Большого театра Зоей Ивановной Пашковой. В результате это связи в 1945 году на свет появился сын Максим. Он унаследовал невероятный талант своего отца и тоже стал композитором. Именно он написал потрясающую музыку к фильмам «Д’Артаньян и три мушкетёра» и «Мэри Поппинс, до свидания!» Хотя право носить известную фамилию он получил только в 16 лет при получении паспорта. А до этого был записан под фамилией матери - Пашков. После смерти Исаака Дунаевского встал вопрос о его наследстве. Группа известных деятелей культуры обратилась с ходатайством в партийные органы признать Максима и его мать Зою Ивановну Пашкову, наряду с официальной женой и старшим сыном Евгением, законными наследниками Исаака Дунаевского. Этот вопрос обсуждался на самом «верху». В итоге Максим не только получил свою долю наследства, но и "обзавелся" знаменитой фамилией.

Кстати Максим Исаакович унаследовал от отца не только музыкальный талант, но и его любвеобильность. Максим Дунаевский был 7 раз женат. В этих браках у него родилось двое: Дмитрий и Полина. Также он удочерил дочь своей последней жены, Марии Рождественской и дал ей свою фамилию.
Кроме того, у Максима Дунаевского есть и внебрачная дочь Алина, которая с детства проживает в Париже, где организовала свою рок-группу Markize. Ее мать, Нана Спада, вышла замуж за француза и уехала с ним жить во Францию. О том, кто ее настоящий отец Алина узнала только в 9 лет. Длительное время она поддерживала связь с Максимом Дунаевским, гостила у него дома во время своих приездов в Россию. Но некоторое время назад прославленный композитор прекратил общение с внебрачной дочерью.

- Не понимаю, что случилось. Я никогда не хотела мешать ему и его семье, в мыслях нет ничего плохого. После моей последней поездки в Москву мы так по-настоящему и не общались больше. Я просто хочу его увидеть, - пожаловалась на такое поведение отца в студии программы «Пусть говорят» Алина.