
Аэлита Андре (Aelita Andre) - самая юная художница планеты, чьи работы получили мировое признание.

На фото - работа Аэлиты «Остров динозавров».

Девочка пристрастилась к рисованию, когда ей едва исполнилось 9 месяцев.

Сейчас Аэлите 4 года, и на ее счету - уже две персональные выставки – в США и Италии, - а также десятки картин, пополнивших частные коллекции.

Художество Аэлиты ближе всего к абстрактному и сюрреалистичному направлениям.

По словам родителей талантливой девчушки - русского фотографа Нины Калашниковой и австралийского художника Майкла Андре, - их дочь просто одержима живописью.

Самая дорогая картина Аэлиты была продана за $30 тысяч, а общая стоимость проданных картин составляет почти миллион долларов.

Аэлита сама выбирает, когда и что ей рисовать. Может отвлечься, убежать играть, но потом обязательно вернется и закончит начатое.

Помимо живописи, Аэлита любит играть на пианино, петь, есть шоколад и разговаривать на русском языке.

В свои 4 года юная художница является членом Национальной ассоциации визуальных искусств Австралии.

С профессиональной точки зрения некоторые картины Аэлиты так хороши, что отдельные критики высказывают сомнение в полном авторстве ребенка.

Однажды директор художественной галереи в Мельбурне увидел фотографии работ неизвестного художника и решил включить их в выставочную экспозицию.

Уже когда были отпечатаны рекламные буклеты и даны анонсы в СМИ, директор с удивлением узнал, что этому художнику всего два года. Он был в шоке, но программу менять не стал.

Этим летом прошла выставка Аэлиты в Agora Gallery в Нью-Йорке, а в сентябре - в Chianciano в Тоскане, Италия.


