
Ретро красотка, 1968 г.

До хмеля в пиво добавлялись растения с галлюциногенным эффектом.
Первое упоминание о пиве датируется 974-м годом. В наши дни основным ароматизатором пенного напитка является хмель, но так было не всегда — до XI-го века у пива был совсем другой состав. Тот древний напиток назвался грюйт, он делался из нескольких растений, одним из которых была белена чёрная.
Если употребить некоторое количество белены чёрной, то мозг включит естественную защитную систему. Разумеется, будут побочные эффекты — галлюцинации, расширение зрачков, ощущение полёта, крайнее возбуждение и покраснение кожи, в некоторых случаях — смерть. Также белена чёрная иногда используется как естественное болеутоляющее, но только в сочетании с другими растениями.
С XI-го по XVI век рецептура пива постепенно изменилась — вместе с беленой в грюйт начали добавлять хмель. Но пиво с беленой слишком часто становилось причиной смертей, так что в 1516-м году в Германии был принят Баварский закон о чистоте, также известный как Требование чистоты. По нему пиво должно было состоять всего из четырёх ингредиентов — ячменя, хмеля, дрожжей и воды. Именно этот рецепт используется до сих пор.

32-летний Олаф Датер пребывал в глубоких долгах из-за своей склонности к показной роскоши. Ситуацию усугубляла также и его близкая дружба с проституткой, на которую он пытался произвести впечатление богатым образом жизни. Так, после их очередного сексуального акта, он дал ей 1500 марок, оплатил педикюр и рейс до живописного немецкого архипелага.
Чтобы восполнять траты, он решил начать убивать старушек, у которых затем воровал найденные дома сбережения. Однако продлилась эта подработка недолго — Датера арестовали уже 10 дней спустя, за которые он, тем не менее, успел убить 5 пенсионерок и разбогатеть на 5 тысяч марок.
В зале суда его приговорили к пожизненному сроку, Олаф встретился со своей возлюбленной, ради которой пошел на жертвы. Та, однако, этого не оценила, и хохотала до слез, когда узнала, что он был тронут ее нежным к нему отношением: «Он нафантазировал себе 29-летнюю подругу, но если парень приходит с тысячью марками, то я сделаю для него все, что угодно, будь то игра в медсестру или госпожу».

Профиль Марка Цукерберга в фейсбук, 2007 год.

Софи Марсо — французская киноактриса, кинорежиссёр и певица. 1980-е.

Юрий Шевчук:
"Вoйнy я тoгдa вoзненавидел... B бoльничнoм пoдвaле, в Гpoзнoм, где oдyревшие oт недoсыпa и кpикoв pаненых неcкoлькo xиpypгoв и медсеcтеp, вливая медицинcкий спиpт в черные пaсти coлдaт, нa плaщ-пaлaткax pезали, кpoмcали пopванные кoнечнocти и живoты...
Подoшел кo мне десантник и шепoтoм: "Бpaт пoмирaет, Bас пpoсит...". Прoбираясь к выxoдy, зaваленнoму нocилкaми c paнеными, пo скoльзким oт грязи и крoви cтyпеням, вижу у дверей лежaщегo мoлoдoгo пapня, yже белoгo oт пoтеpи кpoви, c oтоpвaнными нoгaми.
Oн cмoтрел нa меня и, превозмoгaя бoль, зacтенчивo, кaк бы извиняяcь: "Спoйте "Oсень", пoжaлуйcтa, я нa выпycкнoм в шкoле ее недaвнo cлушaл... ".

Боги маркетинга! Реклама роликовых коньков. США. Конец XIX века.