Григорий Александров–Любовь Орлова.Григорий Орлов снял жену в пяти фильмах – «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь» и «Весна» – и все они имели оглушительный успех.
Интересно, что на протяжении всех 40 лет режиссёр и его жена обращались друг к другу исключительно на «Вы».
Леонид Гайдай–Нина Гребешкова.Классик советской комедии Леонид Гайдай познакомился со своей будущей женой Ниной Гребешковой будучи студентом ВГИКа.
Они прожили в браке 40 лет, а Нина Павловна снялась в 6 фильмах своего мужа, и, несмотря на то, что почти все роли были второго плана, в жизни Леонида Иовича его жена всегда играла главную роль. Это была настоящая любовь с первого взгляда.
Владимир Меньшов–Вера Алентова.
И Вера Алентова и её супруг признаются, что фильм получился правдивым благодаря тому, что они сами долго жили в общежитии, и передали в фильме то, что знали сами.
Глеб Панфилов-Инна Чурикова.Для того чтобы понять глубину этого «священного союза»,стоит узнать,как Инна Михайловна отзывается о своем супруге:«Я всем обязана Глебу.Он снял с меня пелену зажатости,раскрыл гены
Панфилов снял Инну Чурикову во всех своих картинах, а в некоторых из них попросил у неё помощи в работе над сценарием.
Владимир Басов-Валентина Титова.История любви и творчества актрисы Валентины Титовой и режиссёра Владимира Басова и не могла быть банальной, ведь у Басова всегда и всё было «слишком».
В браке пара прожила 14 лет, и в течение всего этого времени Валентина Антиповна была настоящей музой для мужа, сыграв роли во всех фильмах режиссёра в период с 1964 по 1976 годы.
Сергей Соловьев-Татьяна Друбич.Почти 10 лет, в течение которых было множество совместных киноработ, Татьяна Друбич оставалась неизменной музой и подругой режиссёра.
И, несмотря на то, что их брак продлился всего 6 лет, они и после развода остаются близкими людьми, а Татьяна – источником вдохновения для своего любимого режиссёра.