Эта история похожа на сказку, но она действительно произошла: выставленные на аукцион картины 10-летнего мальчика из английского графства Норфолк раскупили за 20 минут. Зовут художника Киерон Уильямсон (Kieron Williamson), его способности заметили в пять лет. 4 августа 2013 года Кирону исполнилось 11 лет, а он уже знаменит на весь мир. Его картины размещает на своем сайте BBC, а английская пресса окрестила малыша прозвищем «мини-Моне» или «маленьким Моне» – за характерную манеру письма, свойственную великим импрессионистам.
Первый гонорар мальчик получил в 2009 году, тогда его работы впервые попали на арт-рынок. За 20 минут 23 его работы были проданы интернет-покупателям по цене 360 000 долларов. Первая персональная выставка Киерона прошла в 2010-м – 33 работы затем были молниеносно раскуплены – за 30 минут юный художник продал акварели, пастель и масло за 150 тысяч евро. В прошлом году «мини-Моне» выручил уже 450 тысяч евро… Таким образом, с момента начала своей карьеры Киерон принес в семью более двух миллионов евро.
Способность к рисованию у Уильямсона проявилась в пять лет, после поездки на юго-запад Англии — в Корнуолл. На следующий год после этого Киерон уже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас в листе ожидания его работ — более 500 человек.
Кстати, у юного таланта – масса почитателей не только на родине, его картины приобретали ценители живописи из Европы, США, Японии и Канады. Все доходы от продажи картин направляются Киероном в его собственную компанию.