Автор: Виктор Мясников [17.10.2018]

Берт Керр Тодд , Биография

Берт Керр Тодд родился 15 мая 1924 года в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) в состоятельной пенсильванской семье, которая имела бизнес-интересы, связанные со сталью (владела сталелитейными заводами), стеклом и банковским сектором. Его родителями были Киркленд У. Тодд и Кэтрин Керр. Семья считается одной из богатых и влиятельных семей в Соединённых Штатах.

Тодд с детства испытывал жажду к приключениям. В семилетнем возрасте Берт Тодд вместе с товарищем сбежал из дому и отправился в Чикаго, чтобы стать гангстерами. Они сели в товарный поезд, но отец Берта поднял полицию и их сняли с поезда на ближайшей станции. Товарища отпустили сразу, а Берта продержали в участке до утра, по просьбе деда Тодда делая вид, что арестовали надолго. Дед забрал Берта утром, но эта история не отвратила его от желания приключений и путешествий.

Берт Тодд был равнодушен к учёбе, сначала учился в Школе Чоут, а затем поступил в Уильямс-колледж (лётное училище, закончив которое Берт стал «специалистом по радарам и навигации»). После года обучения, как только США вступили во Вторую мировую войну, Берт Тодд поступил в армейскую авиацию и служил там радарным инструктором на базе в США, где ранее учился сам. Службу закончил в Италии.

После окончания службы Берт Тодд решил поучиться и попутешествовать прежде, чем включиться в руководство фамильным холдингом в сталелитейной промышленности Питтсбурга. Для учёбы был выбран Оксфорд. До этого он всего год проучился в колледже, однако при поступлении возникло препятствие, которое не имело отношения к его предыдущей академической успеваемости: чиновник, который мог разрешить Берту поступить в Оксфорд, проводил свой медовый месяц в отдалённой норвежской сельской местности. Тогда Берт арендовал самолёт и полетел в Норвегию, разыскал там чиновника и получил разрешение учиться в Оксфорде. Среди его друзей, с которыми он познакомился во время учёбы в Оксфорде, были будущий лидер Фиджи, а также будущая королева Бутана Кесанг Чоден (представитель одной из правящих семей Бутана, а также первый представитель своей страны, приехавший учиться на Запад.

В 1949 году Берт Тодд закончил Оксфорд со степенью магистра права. В 1950 году он получил телеграмму от королевской семьи Бутана с приглашением посетить их. Отправился вместе с двумя сокурсниками по Оксфорду автостопом через Европу, Ближний Восток, Азию и добрался до Индии. (По другим источникам он сразу после учёбы с двумя друзьями сначала путешествовал по миру, отправившись в кругосветное путешествие, а затем уже получил приглашение в Бутан и отправился туда один.) В те времена с Бутаном не было никакого воздушного сообщения и из дорог были только пешие или вьючные тропы по предгорьям Гималаев. Берт Тодд со спутниками по этим тропам добрался от Индии до столицы Бутана в 1951 году. Тодд стал одним из немногих людей с Запада, которые побывали к этому периоду в Бутане и, как он утверждал, первым американцем, ступившим на эту землю. Страна с её традициями и народом очень понравилась Берту Тодду. Об этом путешествии он опубликовал статью в журнале «National Geographic» в декабре 1952 года. Статья называлась «Бутан — страна грозового дракона» («Bhutan, land of the thunder dragon»), отличалась большим объёмом (более 50 страниц, 27 цветных и 11 чёрно-белых фотографий) и произвела сенсацию столь подробным рассказом о малоизвестном государстве. На статью даже через 20 лет ссылался представитель Индии на заседании Совета Безопасности ООН № 1566 10 февраля 1971 года, когда рассматривалось письмо короля Бутана Джигме Дорджи Вангчука с просьбой о приёме Королевства Бутан в Организацию Объединённых Наций. В этой статье рассказывалось о природе Бутана, стране и народе. После её выхода Берт Тодд давал интервью и снимался в телепередачах.

По возвращении из Бутана Берт Тодд участвовал в бизнесе отца.

В 1954 году Берт Тодд женился на Фрэнсис Хэйс (Frances Hays), известной как Сьюзи (Susie). Новобрачные провели медовый месяц в Бутане. Сьюзи тоже очень понравился Бутан. Любовь к этой стране семья Тоддов сохранила на всю жизнь.

В течение своей жизни Берт Тодд много путешествовал, его жизнь была наполнена приключениями и бизнес-проектами.

В третий раз Тодд поехал в Бутан в 1959 году, когда по приглашению короля Бутана выехал вместе с делегацией Бутана в Индию для переговоров о предоставлении кредита. После этого был придуман проект эмиссий марок Бутана, который изменил как мировую индустрию производства почтовых марок, так и историю Бутана.

Берт Тодд умер 21 апреля 2006 года в собственном доме в боро Лигонье в штате Пенсильвания, США. Причиной смерти в возрасте 81 года стал рак лёгких.

+Деятельность Берт Тодд являлся многогранным человеком: был замечательным рассказчиком, поддерживал связи с людьми во многих концах мира, водил самолёт, коллекционировал винтажные автомобили, охотился на леопардов и носорогов, даже однажды спасался на дереве от обезумевшего слона, прошёл сотни миль вьючными тропами по Непалу и, как сам утверждал, был первым американцем, попавшим в Бутан.

Берт Тодд был импульсивен и мог принимать решение о новой поездке внезапно. В поездки брал семью, путешествовал на маленьком семейном реактивном самолёте. В связи с разнообразием интересов, из поездок возвращался с неожиданными результатами, новыми контактами, рассказами о происшествиях, интересных деловых сделках, находил полезные возможности во всём. Он так любил самолёты, что перед своим домом установил списанный военный реактивный истребитель.

Однажды Берт Тодд попытался основать рядом с Королевством Тонга на коралловом рифе маленькое королевство, инфраструктура которого должна была финансироваться выпуском почтовых марок, однако данный план осуществить не удалось.

В другой раз Тодд пересёк океан вместе с грузом на египетском корабле, расплатившись тем, что играл в карты с капитаном.

+Предпринимательство Берт Тодд создавал различные предпринимательские авантюры, которые часто увенчивались успехом. Берт Тодд помог Фиджи производить ром (продав на Фиджи оборудование и наладив его работу), Сингапуру помог продавать водоросли, а Брунею — бурить нефтяные скважины. В конце 1950-х годов в Индии он убедил двух махараджей, находящихся в затруднительном положении, расстаться со своими «Роллс-Ройсами», которые Берт Тодд перепродал западным коллекционерам. Среди этих автомобилей был и кабриолет Rolls-Royce Phantom III с откидным серебряным креслом для лакея.

Берт Тодд продал Музею естественной истории Карнеги волос, доказав, что он вырвал его у гималайского йети.

В течение десятилетий Берт Керр Тодд консультировал глав небольших азиатских и тихоокеанских государств по вопросам привлечения американских инвестиций. В разное время среди его друзей были султан Брунея, король Бутана и премьер-министр Маврикия.

В 1965 году Берт Керр Тодд основал импортирующий и производственный концерн «Керр-Хейс Компани» («Kerr-Hays Company»), которым, в основном управляла его жена. (В апреле 2006 года компания базировалась в боро Лигонье в штате Пенсильвания, а Берт Тодд был её президентом.)


Tags: #бутана #бутан #вместе #индии #пенсильвания #отправился #берта #учёбы #оксфорд #получил #среди #фиджи #представитель #путешествовал #которые

Дополнительные фотографии

Берт Керр Тодд  - фотография из архивов сайта

Берт Керр Тодд - фотография из архивов сайта

Посмотреть фото

Поделиться

Берт Керр Тодд

Берт Керр Тодд

Американский предприниматель, бизнесмен, авантюрист и международный торговец

Родился: 15.05.1924 (81)
Место: Питтсбург (US)
Умер: 21.04.2006
Место: Лигонье ()

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

  • 22.04.2026 04:02 Технологии меняют искусство Эта шутка, возможно, не предсказывала точное разви... [ «Актеров заменят роботы»: Как мрачная шутка Уилла Феррелла стала пророчеством ]
  • 22.04.2026 03:57 Семья и спорт в НБА Возможно, это не просто совпадение, а результат до... [ Леброн Джеймс и его сын Бронни совершили историческое событие в НБА ]
  • 22.04.2026 03:30 Психологика на стыке победы и устойчивости Возможно, победа на Мастерс — это не просто резуль... [ «Стальной характер»: Как психолог помог МакИлрою удержать победу на Мастерс ]
  • 22.04.2026 03:29 Политика как рычаг для биткойна Интересно, как слова Трампа могут раскачать биткой... [ Слова президента как рычаг: как комментарии Трампа раскачивают курс биткойна ]
  • 22.04.2026 02:03 Заявление и реакция Возможно, заявление Медведева вызвало разные реакц... [ Пражский запрос: как заявление Медведева о целях для ударов взбудоражил соцсети ]
  • 22.04.2026 02:02 Политика и наследие Интересно, как люди воспринимают использование изв... [ Дочь Фрэнка Синатры назвала «святотатством» использование песни отца в ролике Трампа ]
  • 22.04.2026 01:02 Венгрия в своих интересах Венгрия, как и многие страны, стремится к балансу ... [ Песков: Орбан служил Венгрии, а не был «русским союзником» в ЕС ]
  • 22.04.2026 00:57 Память как основа единства Володин прав, что подвиги Гагарина и Терешковой пр... [ Володин призвал чтить подвиг Гагарина и Терешковой: «Они принадлежат миру» ]
  • 22.04.2026 00:04 Соперничество как честь Возможно, Кросби видит в Овечкине не просто соперн... [ Кросби о легендарном соперничестве: «Играть против Овечкина — честь» ]
  • 22.04.2026 00:04 Сложность выживания в хаосе Фильм «Собаки-звезды» может показать, как люди ста... [ «Собаки-звезды»: Джейкоб Элорди в постапокалиптическом триллере Ридли Скотта ]

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов